Республиканский   центр
олимпийской подготовки
по водным видам спорта
 
 
 
www.belarusaquatics.com   |   Реальная водная жизнь
 
 
Главная / Плавание / Новости

Новости

09.04.2018 - В международном турнире, Открытом Кубке Стокгольма (Швеция) по плаванию, который проходил 5 - 8 апреля 2018г., являющимся для национальной команды контрольным в модели подготовки к чемпионату Европы в г.Глазго (Великобритания), выступили сильнейшие пловцы, олимпийские чемпионы и рекордсмены мира. В составе национальной команды Республики Беларусь приняли участие 13 спортсменов.
Завоевано 4 медали (2 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая), установлен рекорд Республики Беларусь:
Шиманович Илья на дистанции 50м брасс с результатом 27,31, завоевал золотую медаль; на дистанции 100м брасс с результатом 1.00,10, завоевал серебряную медаль; на дистанции 200м брасс установил новый рекорд Республики Беларусь 2.12,89;
Цуркин Евгений на дистанции 100м баттерфляй с результом 52,37, завоевал золотую медаль;
Егор Додолев на дистанции 50м баттерфляй с результатом 23,78, завоевал бронзовую медаль. (см.протоколы)

08.04.2018 - В Открытом Первенстве Республики Беларусь, которое проходило 3-7 апреля 2018г. в г.Бресте и являлся отборочным стартом на Чемпионат Европы среди юниоров в Хельсинки (Финляндия), квалификационным на Юношеские Олимпийские игры в Буэнос Айрес (Аргентина), приняли участие 278 спортсменов: 138 девушек и 140 юношей  (3-МСМК, 51 - МС, 200 - КМС, 24 -1й р-д) из трех стран: Республики Беларусь, Казахстана, Украины.
По итогам Открытого Кубка Республики Беларусь и Открытого Первенства Республики Беларусь перед заключительным этапом отборочных соревнований на чемпионате Республики Беларусь 1-5 мая, нормативы отбора на чемпионат Европы среди юниоров в г.Хельсинки (Финляндия) выполнили 8 спортсменов:
Шкурдай Анастасия, Семижон Алена, Кулешова Анастасия, Васкевич Анастасия, Зубина Юлия, Шамшурин Иван, Саевич Данила, Щеглов Иван;
нормативы отбора на Юношеские Олимпийские игры в г.Буэнос Айрес (Аргентина) выполнили 17 спортсменов:
Шкурдай Анастасия, Семижон Алена, Кулешова Анастасия, Васкевич Анастасия, Зубина Юлия, Шамшурин Иван, Саевич Данила, Щеглов Иван; Мирончик Павел, Клецова Татьяна, Курочкин Константин, Зайцев Глеб, Солодухина Алена, Боржаков Арсений, Майорчик Владислав, Султанова Анна, Северин Анна;
В эстафете 4х100м вольный стиль, команда юниоров Минской области установила новый юношеский рекорд 3.27,26, в составе: Мирончик Павел, Космольский Глеб, Прохоревич Александр, Строителев Михаил;
В смешанной эстафете 4х100м вольный стиль, команда г.Минска установила новый юношеский рекорд 3.37,53, в составе: Майорчик Владислав, Кулешова Анастасия, Семижон Алена, Курочкин Константин. (см.протоколы)

19.03.2018 - На международном турнире по плаванию 17-18 марта 2018г. в г.Цюрих (Швейцария), выступила национальная команда Республики Беларусь, после проведенного 24.02-16.03.2018г. учебно-тренировочного сбора в г.Ларнака (Кипр) в плане модели подготовки к чемпионату Европы в г.Глазго (Великобритания).
Завоевано 37  медалей (15 золотых, 14 серебряных, 8 бронзовых):
Цуркин Евгений 100м баттерфляй 53,21 - 1 место; 200м баттерфляй  2.06,05 - 1 место; 50м баттерфляй  23,83 - 1 место; 50м вольный стиль 23,14 - 1 место;
Шиманович Илья 100м брасс 1.00,57 - 1 место; 200м брасс 2.15,85 - 1 место; 50м брасс 27,52 - 1 место;
Хитрая Юлия 100м вольный стиль 55,66 - 1 место; 50м вольный стиль 25,66 - 1 место;
Цмыг Никита 100м на спине 55,94 - 1 место;
Красочко Виктор 200м комплекс 2.09,00 - 1 место; 100м вольный стиль 51,12 - 2 место; 50м вольный стиль 23,42 - 3 место;
Кулешова Анастасия 100м баттерфляй 1.01,24 - 1 место; 50м баттерфляй 27,25 - 1 место; 100м вольный стиль 57,30 - 3 место;
Змушко Алина 50м брасс 32,18 - 1 место; 200м брасс 2.40,49 - 3 место; 200м комплекс 2.21,37 - 2 место;
Семижон Алена 50м на спине 29,38 - 2 место; 50м вольный стиль 26,60 - 3 место;
Додолев Егор 100м баттерфляй 54,24 - 2 место; 50м баттерфляй 23,98 - 2 место;
Делендик Максим 50м на спине 26,66 - 1 место (п/ф 26,17); 100м на спине 58,17 - 3 место;
Стаселович Виктор 50м на спине 26,79 - 2 место (п/ф 26,03); 100м на спине 57,69 - 2 место;
Коряковская Анастасия 50м вольный стиль 25,70 - 2 место; 50м баттерфляй 27,64 - 2 место;
Латкин Антон 50м вольный стиль  23,21 - 2 место;
Демидова Оксана 100м вольный стиль 56,41 - 2 место; 50м баттерфляй 27,79 - 3 место; 100м баттерфляй 1.01,30 - 2 место;
Чайков Павел 200м комплекс 2.11,92 - 2 место; 200м баттерфляй 2.07,65 - 2 место; 50м на спине 26,37 - 3 место;
Ковалев Евгений 100м брасс 1.04,62 - 3 место. (см.протоколы)

04.02.2018 - В  Открытом Кубке Республики Беларусь по плаванию, который проходил 30.01-03.02.2018г. в г.Бресте, являющимся  квалификационным стартом FINA на Юношеские Олимпийские игры 1-12.10.2018г. в Буэнос -Айрес(Аргентина), приняли участие спортсмены из 6 стран: Республики Беларусь, Латвии, России, Молдовы, Украины, Узбекистана.

Отборочные нормативы на чемпионат Европы 3-9 августа 2018г. Глазго (Великобритания) выполнили 11 спортсменов:
Цуркин Евгений 100м баттерфляй 52,62; 50м баттерфляй 23,47;
Шиманович Илья 50м брасс 27,04; 100м брасс 1.00,11; 200м брасс 2.13,76;
Цмыг Никита 50м на спине 25,25; 100м на спине 54,27; 200м на спине 2.00,25;
Делендик Максим 50м на спине 25,40
Стаселович Виктор 50м на спине 25,55; 100м на спине 55,03;
Змушко Алина 50м брасс 31,82;
Латкин Антон 50м вольный стиль 22,44;
Хитрая Юлия 50м вольный стиль 25,05;
Шкурдай Анастасия 100м баттерфляй 59,34;
Додолев Егор 50м баттерфляй 23,80;
Коряковская Анастасия 50м вольный стиль 25,38;
Отборочные нормативы на чемпионат Европы среди юниоров 3-8 июля 2018г. Хельсинки (Финляндия) выполнили 6 спортсменов:
Саевич Данила 50м на спине 26,55
Шкурдай Анастасия 50м брасс 32,54; 100м баттерфляй 59,34; 50м баттерфляй 26,82; 200м комплекс 2.18,33;
Шамшурин Иван 50м баттерфляй 24,59;
Семижон Алена 100м вольный стиль 56,66; 50м вольный стиль 26,11;
Кулешова Анастасия 50м баттерфляй 27,03;
Щеглов Иван 200м на спине 2.03,10;
Отборочные нормативы на Юношеские Олимпийские игры 1-12 октября 2018г. Буэнос-Айрес (Аргентина) выполнили 5 и подтвердили  4 спортсмена:
Шамшурин Иван 100м баттерфляй 54,55; 50м баттерфляй 24,59; 200м баттерфляй 2.03,82;
Саевич Данила 50м на спине 26,55
Семижон Алена 100м вольный стиль 56,66; 50м вольный стиль 26,11;
Шкурдай Анастасия 50м брасс 32,54; 50м баттерфляй 26,82; 100м баттерфляй 59,34; 200м комплекс 2.18,33;
Кулешова Анастасия 50м баттерфляй 27,03; 100м баттерфляй 101,72;
Клецова Татьяна 50м на спине 29,52;
Щеглов Иван 200м на спине 2.03,10;
Солодухина Алена 50м вольный стиль 26,27;
Майорчик Всеволод 50м баттерфляй 25,00;
Рекорд Республики Беларусь в смешанной комбинированной эстафете 4х100м - 3.50,39 установила команда г.Минска в составе:
Стаселович Виктор, Шиманович Илья, Демидова Оксана, Коряковская Анастасия;
Юношеские рекорды Республики Беларусь установили:
Шкурдай Анастасия 200м комплекс 2.18,33; 100м баттерфляй 59,34 повторение рекорда РБ;
Семижон Алена 100м вольный стиль 56,66.(см.протоколы)

15.01.2018 - Подведены итоги смотра-конкурса за  2017 год "За высокое спортивное мастерство". (см.результаты и положение)

24.12.2017 - На проходившем 22-23 декабря 2017г. в г.Санкт-Петербурге (Россия) международном турнире по плаванию "Кубок Владимира Сальникова", являющимся квалификационным стартом на чемпионат мира на короткой воде 11-16.12.2018г. в г.Ханчжоу (Китай), спортсменами национальной команды Республики Беларусь завоевано 11 медалей (1 золотая, 7 серебряных, 3 бронзовых):
Шиманович Илья 50м брасс 26,17 - 2 место; 100м брасс 57,65 - 2 место
Цуркин Евгений 50м баттерфляй 22,93 - 2 место; 100м баттерфляй  50,98 - 2 место;
Шкурдай Анастасия 100м баттерфляй  57,84 - 2 место;
Цмыг Никита 200м на спине  1.51,42 - 2 место (Рекорд Республики Беларусь);
Стаселович Виктор 50м на спине  23,64 - 2 место;
Додолев Егор 50м баттерфляй 23,09 - 3 место;
Змушко Алина 50м брасс 30,89 - 3 место;
Эстафета 4х100м вольный стиль, смешанная 3.27,05 - 3 место; в составе Мачекин Артем, Красочко Виктор, Шкурдай Анастасия, Семижон Алена;
Эстафета 4х50м комбинированная, смешанная 1.39,18 - 1 место, в составе Стаселович Виктор, Шиманович Илья, Шкурдай Анастасия, Коряковская Анастасия.
Рекорд Республики Беларусь на дистанции 200м на спине с результатом 1.51,42 установил Цмыг Никита;
На Кубке Владимира Сальникова, квалификационные нормативы FINA "A" на чемпионат мира на короткой воде в г.Ханчжоу (Китай), выполнили 7 спортсменов национальной команды:
Шиманович Илья на дистанции 50м, 100м, 200м брасс;
Цуркин Евгений на дистанции 50м, 100м баттерфляй;
Додолев Егор на дистанции 50м баттерфляй;
Пекарский Григорий на дистанции 50м, 100м баттерфляй;
Стаселович Виктор на дистанции 50м на спине;
Цмыг Никита на дистанции 200м на спине;
Шкурдай Анастасия на дистанции 100м баттерфляй, 200м комплекс. (см.протоколы)

18.12.2017 - На проходившем 13-17 декабря 2017 г. чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в г. Копенгаген (Дания), приняли участие спортсмены 47 стран. Республику Беларусь представляли 15 спортсменов национальной команды: Цуркин Евгений, Санкович Павел, Шиманович Илья, Цмыг Никита, Латкин Антон, Мачекин Артем, Додолев Егор, Стаселович Виктор, Красочко Виктор, Сергеев Владимир, Пекарский Григорий, Хитрая Юлия, Шкурдай Анастасия, Коряковская Анастасия,
Змушко Алина.
Завоевано 2 медали. Серебряную медаль в смешанной комбинированной эстафете 4х50м завоевали : Санкович Павел, Шиманович Илья, Шкурдай Анастасия, Хитрая Юлия.
Бронзовую медаль в комбинированной мужской эстафете 4х50м завоевали : Санкович Павел, Шиманович Илья, Цуркин Евгений, Латкин Антон.
Установлено 6 рекордов Республики Беларусь:
 Впервые рекорд РБ установила 14 летняя спортсменка Анастасия Шкурдай на дистанции 200м на спине; так же впервые установил рекорд РБ Виктор Красочко на дистанции 200м вольный стиль; дважды устанавливали рекорд РБ в мужской комбинированной эстафете 4х50м: Павел Санкович, Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Антон Латкин.
В смешанной комбинированной эстафете 4х50м рекорд РБ установили Павел  Санкович, Илья  Шиманович, Анастасия Шкурдай, Юлия Хитрая.
На дистанции 50м брасс рекорд РБ установил Илья Шиманович.
Из 15 спортсменов национальной команды, принимавших участие в Чемпионате Европы, 7 спортсменов становились рекордсменами Республики, 9 спортсменов приняли участие в финальных заплывах, 6 спортсменов завоевали медали.
Впервые участвовали в финальных заплывах Анастасия  Шкурдай и Анастасия Коряковская.
Впервые норматив МСМК выполнил Пекарский Григорий на дистанции 100м баттерфляй, так же впервые участвовал в полуфинальном заплыве.В программе развития плавания в Республике Беларусь к  Олимпийским играм в Токио, обозначены приоритетные направления и дистанции: Комбинированная мужская эстафета и смешанная комбинированная эстафета. С учетом завоевания медалей в комбинированных эстафетах на  чемпионате Европы в Копенгагене, можно отметить стратегически правильно выбранный путь по созданию конкуренции на каждом способе плавания и поиску высокоодаренных спортсменов, способных на равных бороться с сильнейшими соперниками в Европе и мире. (см.протоколы)

15.12.2017 -  С 13 по 17 декабря 2017 года в г. Копенгаген (Королевство Дания) проходит чемпионат Европы по плаванию на короткой воде.
14 декабря команда Республики Беларусь в составе: Санкович Павел, Шиманович Илья, Шкурдай Анастасия, Хитрая Юлия завоевали серебряную медаль  и установили национальный рекорд Республики Беларусь в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров с результатом 1:37.74.

 

 

 

 

 

20.11.2017 - Золотую, серебряную и бронзовую медали завоевали белорусские спортсмены на последнем этапе заключительного третьего кластера Кубка мира по плаванию, который проходил 18-19.11.2017 в г.Сингапуре.
Медали завоевали:
Павел Санкович на дистанции 50м на спине с новым рекордом Республики Беларусь 22,82 занял первое место;
Илья Шиманович на дистанции 50м брасс с результатом 26,23 занял второе место;
Евгений Цуркин на дистанции 100м баттерфляй с результатом 50,22 занял третье место;
Всего по итогам первого кластера в Москве, Берлине, Эйндховене, второго кластера в Гонконге и Дохе, третьего кластера в Пекине, Токио и Сингапуре, завоевано 27 медалей (4 золотые, 10 серебряных, 13 бронзовых), установлено 10 рекордов Республики Беларусь:
Шиманович Илья 200м брасс 2.05,77 (02.08.17 в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 200м брасс 2.03,71 (02.08.17. в финальном заплыве)
Шиманович Илья 100м брасс 56,83 (03.08.17 в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 100м брасс 56,40 (03.08.17 в финальном заплыве)
Санкович Павел 100м комплекс 52,25 (03.08.17 в финальном заплыве)
Цуркин Евгений 200м баттерфляй 1.54,79 (07.08.17 в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 50м брасс 26,16 (07.08.17 в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 50м брасс 26,09 (07.08.17 в финальном заплыве)
Санкович Павел 50м на спине 22,84 (12.08.17 в финальном заплыве)
Санкович Павел 50м на спине 22,82 (19.11.17 в финальном заплыве)
В общем зачете Кубка мира Илья Шиманович занял 8 место; Павел Санкович занял 9 место. (см.протоколы)

15.11.2017 - На прошедшем 14-15 ноября втором этапе третьего кластера Кубка мира FINA в г.Токио (Япония) по плаванию,  выступили три спортсмена национальной команды Республики Беларусь: Павел Санкович, Евгений Цуркин, Илья Шиманович.
Завоевано две медали - серебряная и бронзовая:
Павел Санкович на дистанции 50м баттерфляй с результатом 22,81 занял второе место;
Илья Шиманович на дистанции 100м брасс с результатом 57,15 занял третье место.
Всего по итогам первого кластера в Москве, Берлине, Эйндховене, второго кластера в Гонконге и Дохе, третьего кластера в Пекине и Токио, завоевано 24 медали (3 золотые, 9 серебряных, 12 бронзовых).
В общем зачете Кубка мира после второго этапа третьего кластера в Токио, Илья Шиманович занимает 7 место; Павел Санкович занимает 9 место. (см.протоколы)
12.11.2017 - На прошедшем 10-11 ноября этапе Кубка мира FINA в г.Пекине (КНР) по плаванию, в заключительном третьем кластере выступили три спортсмена национальной команды Республики Беларусь: Павел Санкович, Евгений Цуркин, Илья Шиманович.
Завоевано три медали (две серебряные, одна бронзовая):
Евгений Цуркин на дистанции 100м баттерфляй, с результатом 51,18 занял второе место;
Павел Санкович на дистанции 50м на спине, с результатом 23,11 занял второе место;
Илья Шиманович на дистанции 100м брасс, с результатом 56,89 занял третье место.
 Всего по итогам первого кластера в Москве, Берлине, Эйндховене, второго кластера в Гонконге и Дохе, а также первого этапа третьего кластера в г.Пекине, завоевано 22 медали (3 золотые, 8 серебряных, 11 бронзовых).
В общем зачете Кубка мира Илья Шиманович занимает 7 место; Павел Санкович занимает 10 место. (см.протоколы)

04.11.2017 - Во второй день Открытого чемпионата Латвии по плаванию "Рига Спринт", который проходил 3-4 ноября 2017г. в г.Рига, спортсменами национальной команды Республики Беларусь, завоеваны 24 медали (11 золотых, 7 серебряных, 6 бронзовых).
Медали завоевали:
Хитрая Юлия - 50м вольный стиль 24,82 -1 м
Шиманович Илья - 100м брасс 58,00 - 1м; 200м комплекс   2.00,11 - 1м
Цуркин Евгений - 100м  баттерфляй 51,26 - 1 м; 200м комплекс  2.02,30 - 3м
Цмыг Никита - 50м на спине 24,40 - 1 м; 200м на спине 1.55,12 - 1м
Красочко Виктор - 50м вольный стиль 22,35 - 1м
Змушко Алина - 100 брасс  1.09,37 - 2м; 200м комплекс 2.18,62  - 3м
Коряковская Анастасия - 100м баттерфляй 59,96 - 1м; 50м вольный стиль 25,38 - 3м
Пекарский Григорий - 100м баттерфляй  52,31 - 2м; 50м вольный стиль 22,60 - 2м
Стаселович Виктор - 50м на спине 24,44 - 2м
Додолев Егор - 100м баттерфляй 52,34 - 3м; 50м вольный стиль 22,60 - 2м.
Делендик Максим - 50м на спине 25,08 - 3м
Гончар Дарья - 200м на спине 2.18,02- 2м
Демидова Оксана - 100м баттерфляй 1.01,40 - 3м
Эстафета 4х50 комбинированная, смешанная - 1м
Эстафета 4х50 комбинированная, женщины - 1м
Эстафета 4х50 комбинированная, мужчины - 1м, Беларусь 1
Эстафета 4х50 комбинированная, мужчины - 2м, Беларусь 2
Всего по итогам Открытого чемпионата Латвии, завоевано 45 медалей (23 золотых, 13 серебряных, 9 бронзовых).
В общем зачёте по очкам FINA за лучший результат среди всех участников соревнований, первое место занял Илья Шиманович, второе место Евгений Цуркин, третье место Егор Додолев, пятое место Юлия Хитрая.
Отборочные нормативы на чемпионат Европы на короткой воде, который будет проходить 13-17.12.2017 в г.Копенгагене (Дания) подтвердили: Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Юлия Хитрая, Григорий Пекарский, Егор Додолев, Никита Цмыг.
Норматив отбора FINA на чемпионат мира на короткой воде, который будет проходить 3-8.12.2018 в г.Ханчжоу (КНР), выполнили Евгений Цуркин, Илья Шиманович.

03.11.2017 - В Открытом чемпионате Латвии по плаванию "Рига Спринт", который проходит 3-4 ноября 2017г в г.Рига и  является квалификационным на чемпионат мира на короткой воде 2018г в г.Ханчжоу (КНР), приняли участие команды 4 стран: Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси.
Спортсменами национальной команды Республики Беларусь, в первый день соревнований завоевана 21 медаль (12 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых).
Медали завоевали:
Хитрая Юлия 100м вольный стиль 54,88 -1 м
Шиманович Илья 50м брасс 26,57 - 1м; 200м брасс - 2.08,15 - 1м
Цуркин Евгений 50м баттерфляй 23,10 - 1 м; 200м баттерфляй  1.57,65 - 1м
Цмыг Никита 100м на спине 52,79 - 1 м;
Красочко Виктор 100м комплекс  54,33 - 1м; 50м брасс 27,23 - 3м; 100м вольный стиль 48,41 - 1м
Змушко Алина 50м брасс  31,30 - 1м; 100м комплекс 1.02,84  - 3м
Коряковская Анастасия 50м баттерфляй 27,00 - 2м; 100м на спине 1.03,40 - 2м;
Пекарский Григорий 50м баттерфляй  23,42 - 2м;
Стаселович Виктор 100м на спине 53,38 - 2м
Добрица Андрей 200м баттерфляй 2.00,87  - 2м
Лемке Юлия 200м брасс 2.34,67 - 2м
Додолев Егор 50м баттерфляй - 3м
Эстафета 4х50 вольный стиль, смешанная - 1м
Эстафета 4х50 вольный стиль, женщины - 1м
Эстафета 4х50 вольный стиль, мужчины - 1м
(см.протоколы)

06.10.2017 - Во второй день этапа Кубка мира, который проходил 4-5 октября 2017г. в г.Доха (Катар), спортсмены национальной команды Республики Беларусь, завоевали две бронзовые  медали:
Илья Шиманович на дистанции 100м брасс с результатом 56,76  занял третье место; 
Павел Санкович на дистанции 100м баттерфляй с результатом 50,79 занял третье место.
В финальном заплыве  на дистанции 50м на спине, Павел Санкович с результатом 23,74, занял 5 место.
Всего на этапе Кубка мира в Дохе (Катар), спортсменами национальной команды Республики Беларусь завоеваны 5 медалей (2 серебряные и 3 бронзовые).
Во втором кластере  Кубка мира в Гонконге и Дохе (Катар), завоевано 10 медалей (1 золотая , 3 серебряных, 6 бронзовых).
По итогам первого кластера в Москве, Берлине, Эйндховене и второго кластера в Гонконге и Дохе, завоевано 19 медалей (3 золотые, 6 серебряных, 10 бронзовых). (см.протоколы)

05.10.2017 - В первый день этапа второго кластера Кубка мира, который проходил 4-5 октября 2017г. в г.Доха (Катар), спортсменами национальной команды Республики Беларусь, завоеваны три медали - 2 серебряные, 1 бронзовая.
На дистанции 200м брасс с результатом 2.04,77 Илья Шиманович завоевал серебряную медаль; на дистанции 50м брасс с результатом 26,24 завоевал бронзовую медаль.
Павел Санкович на дистанции 100м комплекс с результатом 52,61 завоевал серебряную медаль.
В финальных заплывах, Павел Санкович на дистанции 50м баттерфляй с результатом 23,56 занял 5 место; на дистанции 100м на спине с результатом 51,16 занял 4 место.
Обновлены мировые рейтинги

 

 

 

 

02.10.2017 - Во втором кластере Кубка мира по плаванию, на этапе в г.Гонконге, который проходил 30 сентября - 1 октября 2017г., приняли участие два спортсмена национальной команды Республики Беларусь: Павел Санкович и Илья Шиманович.
Спортсменами завоевано 5 медалей (1 золотая, 1 серебряная, 3 бронзовые):
Павел Санкович на дистанции 50м на спине с результатом 23,03, занял 1е место; на дистанции 100м на спине с результатом 51,80 - 3е место.
Илья Шиманович на дистанции 200м брасс с результатом 2.05,02 занял 2е место; на дистанции 100м брасс 56, 92 - 3 место; на дистанции 50м брасс  26,23 - 3 место.
В финальных заплывах участвовали:
Павел Санкович 100м комплекс 53,69 - 5 место; 50м баттерфляй 23,66 - 5 место.
Илья Шиманович 50м вольный стиль 22,64 - 7 место. (см.протоколы)

 

 

 

29.08.2017 - В чемпионате мира среди юниоров по плаванию (юниоры 1999-2002г.р., юниорки 2000-2003г.р.), который проходил 23-28 августа 2017г.  в
г. Индианаполисе (США), приняли участие 4 спортсмена национальной команды Республики Беларусь: Анастасия Шкурдай, Юлия Зубина, Анастасия Кулешова, Никита Пузевич.
Анастасия Шкурдай дважды устанавливала юношеские рекорды Республики Беларусь на дистанции 50м баттерфляй 26,36 в предварительном заплыве и 26,35 в полуфинальном заплыве, заняв высокое четвертое место в финальном заплыве с результатом 26,37. Можно отметить, что Анастасия Шкурдай 2003г.р. на равных соперничала с спортсменками 2000г.р. на чемпионате мира среди юниоров.
Результаты выступления на чемпионате мира среди юниоров:
Анастасия Шкурдай 50м баттерфляй 26,37 - 4 место; 100м баттерфляй 1.01,68 - 20 место; 100м на спине 1.04,31 - 16 место; 50м на спине 29,57.
Анастасия Кулешова 50м баттерфляй 27,41 - 14 место; 100м баттерфляй 1.02,45 - 30 место; 100м вольный стиль 58,10 - 32 место;
Юлия Зубина 50м брасс 32,86 - 22 место; 100м брасс 1.13,76 - 35 место;
Никита Пузевич 50м на спине 26,62 - 17 место; 50м вольный стиль 24,05 - 39 место. (см.протоколы)

28.08.2017 - На проходившей 20-26 августа 2017г. Всемирной Летней Универсиаде в г.Тайбэй (Тайвань)  приняли участие спортсмены из 142 стран. В программе соревнований по плаванию, Республику Беларусь представляли 7 спортсменов национальной команды: Шиманович Илья, Стаселович Виктор, Цмыг Никита, Латкин Антон, Додолев Егор, Красочко Виктор, Коряковская Анастасия.
Две золотые медали завоевал Илья Шиманович на дистанции 50м брасс с результатом 27,39 и на дистанции 100м брасс с результатом 1.00,15.
Анастасия Коряковская заняла 10 место на дистанции 50м вольный стиль с результатом 25,61; на дистанции 50м баттерфляй 14 место с результатом 27,35;
Никита Цмыг занял 11 место на дистанции 50м на спине с результатом 25,43; на дистанции 100м на спине 12 место с результатом 55,08;  на дистанции 200м на спине 14 место с результатом 2.02,22;
Виктор Стаселович занял 9 место на дистанции 50м на спине с результатом 25,40; на дистанции 100м на спине 32 место с результатом 56,74;
Егор Додолев на дистанции 50м баттерфляй показал результат в предварительном заплыве 23,96; на дистанции 100м баттерфляй занял 27 место с результатом 53,80;
Антон Латкин занял  17 место на дистанции 50м вольный стиль с результатом 22,70 ; на дистанции 100м вольный стиль занял 40 место с результатом 50,95;
Виктор Красочко занял 39 место на дистанции 50м вольный стиль с результатом 23,36 ; на дистанции 100м вольный стиль занял 33 место с результатом 50,82;
Эстафета мужская 4х100м вольный стиль с результатом 3.23,07 заняла 14 место в составе Виктор Красочко, Илья Шиманович, Виктор Стаселович, Антон Латкин;
Эстафета мужская 4х100м комбинированная с результатом 3.39,32 заняла 9 место в составе Никита Цмыг, Илья Шиманович, Егор Додолев; Виктор Красочко. (см.протоколы)

25.08.2017 - Поздравляем Илью Шимановича и его тренера Малюско Е.Е. с золотыми медалями Универсиады 2017!
С 19 по 30 августа 2017 в г. Тайбэе (Тайвань) проходит всемирная Универсиада.
Илья Шиманович выиграл две золотые медали на дистанциях 100м брассом с результатом 1.00.15 и 50 м брасс  - 27,39.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.08.2017 - В заключительном этапе Европейского кластера Кубка мира по плаванию (Москва-Берлин-Эйндховен), который проходил 11-12 августа в
г. Эйндховене (Нидерланды), приняли участие 5 спортсменов национальной команды Республики Беларусь:
золотую медаль на дистанции  50м на спине с новым рекордом Республики Беларусь 22,84, завоевал Павел Санкович;
бронзовую медаль на дистанции 50м брасс с результатом 26,10, завоевал Илья Шиманович;
В финальных заплывах участвовали:
Евгений Цуркин на дистанции 100м баттерфляй 50,13 (4 место), 100м комплекс 52,59 (5 место);
Егор Додолев на дистанции 100м баттерфляй 51,03 (6 место);
Виктор Стаселович на дистанции 50м на спине 23,63 (4 место), 100м на спине 51,46 (7 место);
Илья Шиманович на дистанции 200м брасс 2.04,19 (5 место);
Павел Санкович на дистанции 100м комплекс 55,05 (8 место).
По итогам трех этапов Европейского кластера, завоевано 9 медалей на Кубке мира (2 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые):
Павел Санкович на дистанции 50м на спине 23,20 (1 место) в Москве; на дистанции 100м на спине 50,70 (3 место) в Берлине; на дистанции 50м на спине 22,84 (1 место) в Эйндховене;
Илья Шиманович на дистанции 100м брасс 56,40 (2 место), 200м брасс 2.03,71 (2 место) в Москве; на дистанции 100м брасс 56,57 (3 место) в Берлине; на дистанции 50м брасс 26,10 (3 место) в Эйндховене;
Евгений Цуркин на дистанции 50м баттерфляй 22,60 (3 место) в Москве, 50м баттерфляй 22,49 (2 место) в Берлине;
Спортсменами национальной команды на трех этапах Кубка мира установлено 9 рекордов Республики Беларусь:
Шиманович Илья 200м брасс 2.05,77 (02.08.17 в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 200м брасс 2.03,71 (02.08.17. в финальном заплыве)
Шиманович Илья 100м брасс 56,83 (03.08.17 в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 100м брасс 56,40 (03.08.17 в финальном заплыве)
Санкович Павел 100м комплекс 52,25 (03.08.17 в финальном заплыве)
Цуркин Евгений 200м баттерфляй 1.54,79 (07.08.17 в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 50м брасс 26,16 (07.08.17 в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 50м брасс 26,09 (07.08.17 в финальном заплыве)
Санкович Павел 50м на спине 22,84 (12.08.17 в финальном заплыве). (см.протоколы)

08.08.2017 - На  этапе Кубка мира по плаванию 6-7 августа 2017г. в г. Берлине (Германия), спортсменами национальной команды Республики Беларусь завоеваны 3 медали:
Серебряную медаль на дистанции 50м баттерфляй с результатом 22,49, завоевал Евгений Цуркин;
Бронзовую медаль на дистанции 100м брасс с результатом 56,57, завоевал Илья Шиманович;
Бронзовую медаль на дистанции 100м на спине с результатом 50,70, завоевал Павел Санкович;
На этапе Кубка мира в Берлине спортсменами национальной команды установлены 3 рекорда Республики Беларусь:
Илья Шиманович на дистанции 50м брасс 26,16 (в предварительном заплыве) и 50м брасс 26,09 (в финальном заплыве);
Евгений Цуркин на дистанции 200м баттерфляй 1.54,79 (в предварительном заплыве).
По итогам двух этапов Европейского кластера, завоевано 7 медалей на Кубке мира (1 золотая, 3 серебряные, 3 бронзовые):
Павел Санкович на дистанции 50м на спине 23,20 (1 место) в Москве; на дистанции 100м на спине 50,70 (3 место) в Берлине;
Илья Шиманович на дистанции 100м брасс 56,40 (2 место), 200м брасс 2.03,71 (2 место) в Москве; на дистанции 100м брасс 56,57 (3 место) в Берлине;
Евгений Цуркин на дистанции 50м баттерфляй 22,60 (3 место) в Москве, 50м баттерфляй 22,49 (2 место) в Берлине;
Спортсменами национальной команды на этапе Кубка мира в Москве установлено 5 рекордов Республики Беларусь:
Шиманович Илья 200м брасс 2.05,77 (в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 200м брасс 2.03,71 (в финальном заплыве)
Шиманович Илья 100м брасс 56,83 (в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 100м брасс 56,40 (в финальном заплыве)
Санкович Павел 100м комплекс 52,25 (в финальном заплыве). (см.протоколы)

06.08.2017 - В первый день этапа Кубка мира по плаванию в г.Берлине (Германия), спортсменами национальной команды Республики Беларусь завоеваны 2 медали:
серебряную медаль на дистанции 50м баттерфляй с результатом 22,49, завоевал Евгений Цуркин;
бронзовую медаль на дистанции 100м брасс с результатом 56,57, завоевал Илья Шиманович.

04.08.2017 - На этапе Кубка мира по плаванию в Москве 2-3 августа 2017г., в котором приняли участие звезды мирового плавания,  национальная команда Республики Беларусь завоевала 4 медали (1 золотую, 2 серебряные, 1 бронзовую):
Павел Санкович на дистанции 50м на спине 23,20 (1 место);
Ил.ья Шиманович на дистанции 100м брасс 56,40 (2 место), 200м брасс 2.03,71 (2 место);
Евгений Цуркин 50м баттерфляй 22,60 (3 место).
В финальных заплывах участвовали:
Павел Санкович 100м комплекс 52,25 (4 место); 50м баттерфляй 22,95 (7 место);
Евгений Цуркин 100м баттерфляй 50,56 (6 место);
Виктор Стаселович 50м на спине 23,63 (6 место);
Артем Мачекин 50м вольный стиль 21,69 (8 место).
Спортсменами национальной команды установлено 5 рекордов Республики Беларусь:
Шиманович Илья 200м брасс 2.05,77 (в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 200м брасс 2.03,71 (в финальном заплыве)
Шиманович Илья 100м брасс 56,83 (в предварительном заплыве)
Шиманович Илья 100м брасс 56,40 (в финальном заплыве)
Санкович Павел 100м комплекс 52,25 (в финальном заплыве). (см.протоколы)

31.07.2017 - В чемпионате мира по плаванию, который проходил с 23-30 июля 2017г. в г. Будапеште (Венгрия), приняли участие команды из 183 стран. Национальную команду Республики Беларусь представляли 11 спортсменов:
Александра Герасименя, Юлия Хитрая, Павел Санкович, Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Виктор Стаселович, Артем Мачекин, Никита Цмыг, Егор Додолев, Антон Латкин, Виктор Красочко.
Впервые с 2011 года, на чемпионате мира (бассейн 50м), завоевана медаль.
(справочно: на предыдущем чемпионате мира в 2015г. в г.Казани, лучшим результатом было 10 место Санковича Павла 50м на спине).
Бронзовую медаль на дистанции 50м на спине завоевала Александра Герасименя с новым рекордом Республики Беларусь 27,23.
Впервые в истории развития плавания в Республике Беларусь, национальная команда вошла в финал чемпионата мира (бассейн 50м) в мужской эстафете 4х100м комбинированная, дважды установив рекорд Республики Беларусь 3.33,83 (в предварительном заплыве) и 3.33,63 в финальном заплыве в составе: Никита Цмыг, Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Артем Мачекин; опередив сильные команды Австралии, Польши, Италии, Канады, Германии, Греции, Южной Африки, Ирландии, Литвы и других, что показывает об уровне развития плавания в стране, так как в комбинированной эстафете участвуют сильнейшие спортсмены на каждом способе плавания; комбинированная эстафета является двигателем прогресса в развитии плавания в стране, создавая конкуренцию в каждом способе плавания в команде.
Впервые в своей спортивной карьере, Павел Санкович и Илья Шиманович участвовали в финальных заплывах чемпионата мира (бассейн 50м), где на дистанции 50м на спине Павел Санкович занял 7 место, установив в полуфинальном заплыве рекорд Республики Беларусь 24,74; на дистанции 50м брасс Илья Шиманович занял 8 место, установив в полуфинальном заплыве рекорд Республики Беларусь 26,90.
Спортсмены национальной команды по плаванию  участвовали в пяти финальных заплывах:
Александра Герасименя 50м на спине (3 место), 50м вольный стиль (5 место); Павел Санкович 50м на спине (7 место); Илья Шиманович 50м брасс (8 место); мужская эстафета 4х100м комбинированная (8 место) в составе: Никита Цмыг, Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Артем Мачекин;
Спортсмены национальной команды по плаванию  участвовали в полуфинальных заплывах:
Евгений Цуркин 50м баттерфляй (14 место); Илья Шиманович 100м брасс (16 место); впервые, в полуфинальном заплыве на дистанции 50м баттерфляй участвовал Егор Додолев (15 место);
Национальная команда заняла 16 место в мужской эстафете 4х100м вольный стиль, в составе Артем Мачекин, Виктор Стаселович, Антон Латкин, Виктор Красочко, что позволяет прогнозировать завоевание лицензии на Олимпийские Игры в Токио, а так же позволило определить сильнейшего кролиста в команде, для участия в комбинированной эстафете на заключительном этапе.
В двадцатку сильнейших спортсменов мира попали:
Юлия Хитрая на дистанции 50м вольный стиль (18 место);. Никита Цмыг на дистанции 100м на спине (19 место) и 200м на спине (19 место);
На чемпионате мира установлено шесть рекордов Республики Беларусь:
Шиманович Илья 50м брасс 26,90 (в полуфинальном заплыве)
Шиманович Илья 100м брасс 59,84 (в предварительном заплыве)
Герасименя Александра 50м на спине 27,23 (в финальном заплыве), повторение рекорда Европы
Санкович Павел 50м на спине 24,74 (в полуфинальном заплыве)
Эстафета 4х100м комбинированная, мужчины 3.33,83 (в предварительном заплыве)  в составе:
Цмыг Никита 54,50; Шиманович Илья 59,03; Цуркин Евгений 51,45; Мачекин Артем 48,85. 
Эстафета 4х100м комбинированная, мужчины 3.33,63 (в финальном заплыве) в составе:
Цмыг Никита 54,54; Шиманович Илья 58,94; Цуркин Евгений 51,23; Мачекин Артем 48,92. (см.протоколы)

30.07.2017 - В программе плавания Олимпийского Фестиваля Молодежи Европы, который проходил 24-28 июля 2017г. в г. Дьере (Венгрия), приняли участие команды 50 стран, представляющих спортсменов юношей 2001-2002 г.р. и девушек 2002-2003г.р. В составе команды по плаванию Республики Беларусь участвовали 14 спортсменов:
Шкурдай Анастасия, Зубина Юлия, Семижон Алена, Драгун Варвара, Дешкевич Дарья, Горелова Юлия, Грицук Анастасия, Канева Анастасия, Липко Анфиса, Мацкевич Арина, Поплавская Елизавета, Шамшурин Иван, Воронов Алексей, Зайцев Глеб.
Впервые с 2005 г., завоеваны медали на Олимпийском Фестивале Молодежи Европы:
Золотую медаль на дистанции 100м баттерфляй выиграла Анастасия Шкурдай с результатом 59,34;
Серебряную медаль на дистанции 100м на спине с результатом 1.01,76 также завоевала Анастасия Шкурдай;
(справочно:серебряную медаль на ОФМЕ в 2005 г.в г. Леньяно (Италия)., завоевал Лазука Евгений на дистанции 100м баттерфляй).
Установлено 6 юношеских Рекордов Республики Беларусь:
Шкурдай Анастасия 100м на спине 1.02,94 (в полуфинальном заплыве)
Шкурдай Анастасия 100м на спине 1.01,76 (в финальном заплыве)
Шкурдай Анастасия 200м на спине 2.14,49 (в финальном заплыве)
Шкурдай Анастасия 100м баттерфляй 1.00,60 (в предварительном  заплыве)
Шкурдай Анастасия 100м баттерфляй 59,66 (в полуфинальном  заплыве)
Шкурдай Анастасия 100м баттерфляй 59,34 (в финальном  заплыве)
В финальных заплывах участвовали:
Шамшурин Иван на дистанции 200м баттерфляй с результатом 2.03,48 занял шестое место;
Шкурдай Анастасия на дистанции 200м на спине с результатом 2.14,49 заняла четвертое место. (см.протоколы)

28.07.2017 - ПОЗДРАВЛЯЕМ АЛЕКСАНДРУ ГЕРАСИМЕНЮ!
На чемпионате мира по плаванию, который проходит в г. Будапеште (Венгрия), бронзовую медаль на дистанции 50м на спине с новым рекордом Республики Беларусь 27,23, повторив рекорд Европы, завоевала Александра Герасименя в финальном заплыве пятого дня соревнований. Впервые за последние 6 лет, на чемпионатах мира (бассейн 50м) завоевана медаль в национальной команде.

 

 

 

 

 

28.07.2017 - В  четвертый день  Олимпийского Фестиваля Молодежи Европы, который проходит в г.Дьере (Венгрия),в полуфинальном заплыве, Анастасия Шкурдай на дистанции 100м баттерфляй установила новый юношеский рекорд 59,66 и с лучшим результатом примет участие в финальном заплыве;
Алена Семижон на дистанции 50м вольный стиль заняла  тринадцатое место в полуфинальном заплыве  с результатом 26,90; В пятый день соревнований, в предварительном заплыве на дистанции 200м баттерфляй, Шамшурин Иван проплыл с пятым результатом 2.03,36 и примет участие  в финале Олимпийского Фестиваля Молодежи Европы.

27.07.2017 - В  третий день  Олимпийского Фестиваля Молодежи Европы, который проходит в г. Дьере (Венгрия), Анастасия Шкурдай в финальном заплыве на дистанции 200м на спине, заняла 4 место в финальном заплыве с  новым юношеским рекордом Республики Беларусь 2.14,49.
Юлия Зубина в полуфинальном заплыве на дистанции 100м брасс, заняла 14 место с результатом 1.13,12.
В четвертый день соревнований, в предварительном заплыве Анастасия Шкурдай на дистанции 100м баттерфляй установила новый юношеский рекорд 1.00,60 и с вторым результатом примет участие в полуфинальном заплыве;
Алена Семижон на дистанции 50м вольный стиль с тринадцатым  результатом 26,70 примет участие в полуфинальном заплыве.

27.07.2017 - В четвертый день чемпионата мира, который проходит в г. Будапеште с 23-30 июля в г. Будапеште (Венгрия), в финальном заплыве на дистанции 50м брасс принял участие Илья Шиманович и с результатом 27,27 занял восьмое место.
Александра Герасименя в полуфинальном заплыве на дистанции 50м на спине, с результатом 27,54 с седьмым временем вошла в финальный заплыв чемпионата мира.

26.07.2017 - ПОЗДРАВЛЯЕМ АНАСТАСИЮ ШКУРДАЙ!
Во второй день  Олимпийского Фестиваля Молодежи Европы Анастасия в финальном заплыве на дистанции 100м на спине, завоевала серебряную медаль с  новым юношеским рекордом Республики Беларусь 1.01,76!

 

 

 

 

 

 

 

25.07.2017 - В третий день чемпионата мира по плаванию, который проходит с 23-30 июля 2017г. в г. Будапеште (Венгрия), Илья Шиманович в полуфинальном заплыве на дистанции 50м брасс установил новый рекорд Республики Беларусь 26,90 и с седьмым результатом впервые примет участие в финальном заплыве чемпионата мира. (см.протоколы)

25.07.2017 - В программе плавания Олимпийского Фестиваля Молодежи Европы, который проходит в г. Дьер (Венгрия), принимают участие команды 50 стран, представляющих спортсменов юношей 2001-2002 г.р. и девушек 2002-2003г.р. В составе команды по плаванию Республики Беларусь 14 спортсменов:
Шкурдай Анастасия, Зубина Юлия, Семижон Алена, Драгун Варвара, Дешкевич Дарья, Горелова Юлия, Грицук Анастасия, Канева Анастасия, Липко Анфиса, Мацкевич Арина, Поплавская Елизавета, Шамшурин Иван, Воронов Алексей, Зайцев Глеб.
В первый день соревнований в полуфинальных заплывах участвовали:
Шкурдай Анастасия на дистанции 100м на спине с четвертым результатом и новым юношеским рекордом Республики Беларусь 1.02,94 вошла в финальный заплыв;
Шамшурин Иван на дистанции 100м баттерфляй, занял девятое место с результатом 55,62. (см.протоколы)

23.07.2017 - В чемпионате мира по плаванию, который проходит с 23-30 июля 2017г. в г. Будапеште (Венгрия), принимают участие 11 спортсменов национальной команды Республики Беларусь: Александра Герасименя, Юлия Хитрая, Павел Санкович, Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Виктор Стаселович, Артем Мачекин, Никита Цмыг, Егор Додолев, Антон Латкин, Виктор Красочко.
В первый день соревнований, Илья Шиманович в предварительном заплыве на дистанции 100м брасс, установил новый рекорд Республики Беларусь 59,84.
В полуфинальной части соревнований выступили на дистанции 50м баттерфляй Евгений Цуркин 23,62 (14 место) и Егор Додолев 23,71 (15 место), а также Илья Шиманович на дистанции 100м брасс 1.00,01 (16 место).
Мужская эстафетная команда 4х100м вольный стиль с результатом 3.19,62 заняла 16 место, в составе Артем Мачекин (49,43), Виктор Красочко (49,22), Виктор Стаселович (50,55), Антон Латкин (50,42)  

12.07.2017 - В целях реализации всесторонних мер по профилактике нарушений антидопинговых правил учреждением "Национальное антидопинговое агентство" на базе сайта внедрен программный комплекс по поиску наличия в лекарственных средствах, зарегистрированных в Республике Беларусь, запрещенных в спорте веществ (адрес ссылки - http://list.nada.by/), а также создана база данных по аналогичным программам для лекарственных средств, зарегистрированных в зарубежных странах (адрес ссылки - http://nada.by/proverka-medicinskih-preparatov-i-bad).

10.07.2017 - В программе международных соревнований  Х Балтийских юношеских игр, которые проходили в г. Бресте, приняли участие команды из 6 стран по плаванию из России, Беларуси, Литвы, Латвии, Германии, Польши, представляющих спортсменов юношей 2001-2002 г.р. и девушек 2003-2004 г.р.
Команда по плаванию Республики Беларусь заняла первое место в общем зачете, завоевав 47  медалей (22 золотых, 20 серебряных, 5 бронзовых).
Медали завоевали:
Путиков Арсений 100м вольный стиль 53,63 (1 место), 50м вольный стиль 24,22 (2 место);
Ремез Антон 100м вольный стиль 53,74 (2 место), 200м вольный стиль 1.59,81 (2 место);
Саевич Данила 50м на спине 27,37 (1 место), 100м на спине 59,88 (1 место);
Караневич Илья 200м на спине 2.11,73 (1 место), 100м на спине 1.00,05 (2 место), 50м на спине 28,40 (3 место);
Лемешевский Михаил 50м брасс 30,88 (1 место), 100м брасс 1.07,52 (1 место), 200м брасс 2.24,67 (1 место);
Воронов Алексей 100м брасс 1.08,15 (2 место), 200м брасс 2.28,77 (2 место); 50м брасс 31,46 (3 место);
Шамшурин Иван 50м баттерфляй 25,53 (1 место), 100м баттерфляй 55,73 (1 место), 200м баттерфляй 2.05,17 (3 место);
Зайцев Глеб 50м баттерфляй 25,81 (2 место), 100м баттерфляй 56,46 (2 место), 200м баттерфляй 2.12,11 (2 место);
Бусов Евгений 200м комплекс 2.16,68 (3 место);
Шкурдай Анастасия 50м на спине 29,37 (1 место), 50м баттерфляй 27,26 (1 место), 200м комплекс 2.18,65 (1 место);
Семижон Алена 50м вольный стиль 26,92 (1 место), 100м вольный стиль 59,40 (1 место), 100м на спине 1.06,99 (2 место);
Крук Валерия 50м вольный стиль 27,11 (2 место), 100м вольный стиль 1.01,19 (3 место);
Грицук Анастасия 200м вольный стиль 2.11,62 (1 место);
Радюк Елизавета 200м вольный стиль 2.12,59 (2 место);
Наумик Елизавета 50м на спине 31,90 (1 место), 200м комплекс 2.30,12 (2 место);
Ивашенко Яна 100м на спине 1.06,72 (1 место), 200м на спине 2.27,37 (1 место);
Драгун Варвара 50м брасс 34,01 (2 место), 100м баттерфляй 1.05,37 (1 место), 200м баттерфляй 2.26,90 (1 место);
Канева Анастасия 100м брасс 1.17,59 (2 место), 200м брасс 2.49,88 (2 место);
Радюк Елизавета 200м брасс 2.52,95 (3 место);
Андросюк Ева 50м баттерфляй 30,06 (2 место), 100м баттерфляй 1.05,64 (2 место); 200м баттерфляй 2.38,82 (2 место);
Смешанная эстафета 8х50м комбинированная 3.46,42 (1 место) в составе: Ивашенко Яна, Драгун Варвара, Шкурдай Анастасия, Семижон Алена, Караневич Илья, Воронов Алексей, Шамшурин Иван, Путиков Арсений;
Смешанная эстафета 8х50м вольный стиль 3.25,63 (1 место) в составе: Путиков Арсений, Шамшурин Иван, Крук Валерия, Грицук Анастасия, Ремез Антон, Зайцев Глеб, Семижон Алена, Шкурдай Анастасия;
Анастасия Шкурдай установила новый юношеский рекорд Республики Беларусь на дистанции 200м комплекс 2.18,65. (см.протоколы)

08.07.2017 - В открытом чемпионате Республики Беларусь по плаванию на короткой воде, который проходил 5-8 июля 2017г. в г. Минске и являлся отборочным стартом на чемпионат Европы на короткой воде 13-17 декабря в г. Копенгаген (Дания), приняли участие 315 спортсменов из 4 стран: Республики Беларусь, России, Казахстана, Украины. (см.протоколы)
Высокий уровень результатов показали спортсмены, подтвердившие выполнение отборочных нормативов:
Александра Герасименя, Евгений Цуркин, Илья Шиманович, Юлия Хитрая, Виктор Стаселович, Егор Додолев, Никита Цмыг, Артем Мачекин.
Выполнили норматив отбора: Анастасия Коряковская 50м вольный стиль 24,50; Владимир Сергеев 400м комплекс 4.14,84; Григорий Пекарский 50м баттерфляй 23,53.
Впервые норматив МСМК выполнила Анастасия Коряковская на первом этапе женской эстафеты 4х50м вольный стиль 24,50.
По итогам соревнований квалификационного периода, на главном тренерском совете сформирован выездной состав 13 спортсменов, выполнивших нормативы отбора на чемпионат Европы на короткой воде в г.Копенгаген (Дания):
Александра Герасименя, Евгений Цуркин, Павел Санкович, Илья Шиманович, Виктор Стаселович, Юлия Хитрая, Егор Додолев, Никита Цмыг, Артем Мачекин, Алина Змушко,  Анастасия Коряковская, Владимир Сергеев, Григорий Пекарский.
Так же по решению главного тренерского совета, предложено включить в выездной состав бронзового призера чемпионата мира на короткой воде в эстафетном плавании Антона Латкина, чемпионку Европы среди юниоров Анастасию Шкурдай. (см.список)

03.07.2017 - В чемпионате Европы среди юниоров (девушки 2000-2003г.р., юноши 1999-2002г.р.), который проходил 28.06-02.07.2017г. в г.Нетания (Израиль), приняли участие 6 спортсменов национальной команды Республики Беларусь: Анастасия Шкурдай 2003г.р., Юлия Зубина 2002г.р., Анастасия Кулешова 2001 г.р., Алена Семижон 2003 г.р., Анастасия Грицук 2003 г.р., Никита Пузевич 1999 г.р., занявших в общекомандном медальном зачете 12 место, установив 6 юношеских рекордов Республики Беларусь и завоевав золотую медаль. Первое место на дистанции 50м баттерфляй с результатом 26,53 заняла Анастасия Шкурдай, выиграв у более старших соперниц 2000г.р. из России и Швеции.
В финальной стадии соревнований, приняли участие Юлия Зубина, занявшая 6 место на дистанции 50м брасс с результатом 32,00 и Анастасия Шкурдай на дистанции 50м на спине 29,22 - 7 место.
Юношеские рекорды Республики Беларусь установили:
Шкурдай Анастасия 200м на спине 2.15,57 (предварительный заплыв)
Шкурдай Анастасия 100м баттерфляй 1.01,16 (предварительный заплыв)
Шкурдай Анастасия 50м на спине 28,95 (полуфинальный заплыв)
на первом этапе эстафеты 4х100м комбинированная  Анастасия Шкурдай 1.03,40 в плавании на спине.
В эстафетном плавании 4х100м комбинированная девушки 4.15,59 (предварительный заплыв) в составе:
Анастасия Шкурдай 1.03,40; Юлия Зубина 1.11,87; Анастасия Кулешова 1.03,05; Алена Семижон 57,27;
в эстафетном плавании 4х100м вольный стиль девушки 3.53,54 (предварительный заплыв) в составе:
Семижон Алена 58,59; Кулешова Анастасия 57,10; Грицук Анастасия 59,92; Шкурдай Анастасия 57,93. (см.протоколы)

02.07.2017 - Анастасия Шкурдай - чемпионка Европы по плаванию среди юниорок!
2 июля в израильской Нетании завершился чемпионат Европы по плаванию среди юниоров.
Во время утренней сессии на своей "коронной" дистанции - 50 м баттерфляем - Анастасия Шкурдай показала второе время (27.02), а уже в полуфинале коснулась бортика первой (26.75). В финальном заплыве спортсменка финишировала с "золотым"результатом - 26.53. "Серебро" у 17-летней россиянки Полины Егоровой (26.62), третьей приплыла 17-летняя представительница Швеции Сара Юневик (26.69).

 

 

 

30.06.2017 - В третий день чемпионата Европы среди юниоров после утренней программы в полуфинальные заплывы вошла с юношеским рекордом Республики Беларусь на дистанции 100м баттерфляй 1.01,16 Анастасия Шкурдай, на дистанции 50м на спине с восьмым результатом 29,34.
Юношеский рекорд Республики Беларусь в эстафетном плавании 4х100м комбинированная  у девушек с результатом 3.55,59 установили Анастасия Шкурдай 1.03,40; Юлия Зубина 1.11,87; Анастасия Кулешова 1.03,05; Алена Семижон 57,27.
Юношеский рекорд Республики Беларусь  на первом этапе эстафеты 4х100м комбинированная установила  Анастасия Шкурдай 1.03,40 в плавании на спине.

28.06.2017 - В первый день чемпионата Европы среди юниоров, который проходит 28.06-02.07.2017г. в г. Нетания (Израиль), после утренней программы в полуфинальные заплывы вошли с юношеским рекордом Республики Беларусь на дистанции 200м на спине 2.15,57 Анастасия Шкурдай и Юлия Зубина на дистанции 50м брасс 32,56.
В финальном заплыве на дистанции 50м брасс, Юлия Зубина заняла 6 место с результатом 32,00.
Юношеский рекорд Республики Беларусь в эстафетном плавании 4х100м вольный стиль  у девушек с результатом 3.53,54 установили Алена Семижон 58,59; Анастасия Кулешова 57,10; Анастасия Грицук 59,92, Анастасия Шкурдай 57,93. (см.протоколы)

14.06.2017 - Во второй день соревнований в Барселоне Евгений Цуркин завоевал золотую медаль на дистанции 100м баттерфляй 52,46.

13.06.2017 - В первый день второго этапа  международного турнира "Mare Nostrum" 13 июня в г. Барселона (Испания), являющимся квалификационным на чемпионат мира в г. Будапешт,  Евгений Цуркин завоевал бронзовую медаль на дистанции 50м баттерфляй 23,81. (см.протокол)

12.06.2017 - На международном турнире "Mare Nostrum" 10-11 июня в г. Монте-Карло (Монако), являющимся квалификационным на чемпионат мира в
г. Будапешт, приняли участие сильнейшие пловцы мира из США, Австралии, Канады, Японии, Китая, ЮАР и Европы. Команду Республики Беларусь, представляли спортсмены, выполнившие отборочные нормативы на чемпионат мира и рассматривающие участие в турнире в Монако, как контрольно-подготовительный старт после проведенного УТС в г. Пафосе (Кипр).
По итогам соревнований, медали завоевали:
Никита Цмыг 50м на спине 25,01 (1 место), 100м на спине 55,02 (2 место), 200м на спине 1.59,83 (2 место);
Александра Герасименя 50м на спине 27,67 (2 место);
Евгений Цуркин 100м баттерфляй 52,79 (3 место);
Илья Шиманович 100м брасс 1.00,55 (3 место), 200м брасс 2.15,70 (3 место);
Егор Додолев 50м баттерфляй 23,95 (3 место);
Виктор Стаселович 50м на спине 25,46 (3 место).  (см.протоколы)

28.05.2017 - В Открытом чемпионате Латвии 26-28 мая 2017г. в г. Риге, являющимся квалификационным на чемпионат мира в
г. Будапешт, приняли участие 425 спортсменов из 8 стран: Австралии, Алжира, Республики Беларусь, Эстонии, Латвии, Литвы, России, США..
Республику Беларусь представляли 24 спортсмена. Завоевано 11 медалей (4 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых):
Коряковская Анастасия 50м вольный стиль 25,82 (1 место), 50м баттерфляй 27,58 (2 место);
Демидова Оксана 100м баттерфляй 1.01,76 (1 место), 50м вольный стиль 26,30 (3 место);
Семакович Денис 100м баттерфляй 56,56 (2 место);
Голубкина Елена 400м вольный стиль 4.33,31 (2 место), 400м комплекс 5.10,31 (3 место);
Курочкин Константин 400м вольный стиль 4.07,99 (2 место);
Чайков Павел 100м на спине 56,48 (2 место);
Эстафета женская 4х100м вольный стиль 3.56,81 (1 место);
Эстафета мужская 4х100м вольный стиль 3.33,16 (1 место). (см.протоколы)

21.05.2017 - На международных соревнованиях по плаванию 19-21 мая Arena Cup 2017 в г. Пардубица (Чехия), являющихся квалификационными на чемпионат мира в г.Будапешт, приняли участие спортсмены из девяти стран: Чехии, Республики Беларусь, Венгрии, Хорватии, Литвы, Дании, Финляндии, Швеции, Исландии.
Республику Беларусь представляли члены национальной команды, включенные в выездной состав на чемпионат мира в г. Будапешт: Александра Герасименя и Евгений Цуркин, для которых участие в турнире, являлось этапом подготовки к главному старту года - чемпионату мира.
Александра Герасименя завоевала две золотые медали: 50м вольный стиль 25,23 и 50м на спине 28,20.
Евгений Цуркин завоевал три золотые медали: 50м баттерфляй 23,80; 100м баттерфляй 53,20; 50м вольный стиль 22,80. (см.протоколы)

11.05.2017 - Поздравляем с рекордом Республики 50 м на спине 24,81 и 5-м местом в мировом рейтинге FINA на международных соревнованиях Arena-Pro Swim Series в г. Атланта (США), проходившего 4-7 мая 2017г., Санковича Павла, выполнившего отборочный норматив "A" FINA для участия в чемпионате мира в г. Будапеште, Венгрия!

10.05.2017 - В международных соревнованиях "International Swimming Sprint Festival Anyksciai-2017", которые проходили 4-6 мая 2017 года в г. Аникщяй, Литва, приняли участие 658 спортсменов 45 спортивных клубов из 5 стран: Литвы, Латвии, Эстонии, Республики Беларусь, Польши.
Республику Беларусь представляли 212 спортсменов спортивных школ и клубов Гомельской области, Минской области, Гродненской области СДЮШОР-5,
г. Минска: ГЦОР, СДЮШОР "Волна", "Старт", "Янтарь",  "Нептун", БГУФК и национальной команды, завоевавшими 112 медалей (41 золотую, 40 серебряных, 31 бронзовых) в различных возрастных группах.
Спортсменами национальной команды завоевано медалей:
Анастасия Коряковская - 6 медалей (5 золотых,1 серебряная)
Илья Шиманович - 5 медалей (4 золотых, 1 серебряная)
Евгений Цуркин - 5 медалей (4 золотых, 1 серебряная)
Виктор Стаселович - 3 золотых медали
Оксана Демидова - 5 (1 золотая, 3 серебряные, 1 бронзовая)
Виктор Красочко - 4 медали (1 золотая, 3 серебряные)
Егор Додолев - 4 медали (1 золотая, 2 серебряные, 1 бронзовая)
Максим Делендик - 4 медали (1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые).
Отборочные нормативы на чемпионат Европы на короткой воде, который будет проходить 13-17 декабря в г.Копенгаген, Дания, выполнили:
Шиманович Илья 50м брасс- 26,53, 100м брасс-57,41, 100м комплекс 53,96;
Цуркин Евгений 50м баттерфляй-22,97, 100м баттерфляй-51,29;
Додолев Егор 50м баттерфляй-23,09, 100м баттерфляй-51,69;
Стаселович Виктор 50м на спине - 24,11. (см.протоколы).

02.05.2017 - В Открытом чемпионате Республики Беларусь по плаванию 25-29.04.2017г. в г. Бресте, являющимся квалификационным отборочным стартом к чемпионату мира в г. Будапешт (Венгрия), чемпионату Европы среди юниоров в г. Нетанию (Израиль), чемпионату мира среди юниоров в г. Индианаполис (США), Всемирную Универсиаду в г. Тайбей (Тайвань), Олимпийским Юношеским играм 2018г. в г. Буэнос-Айрес (Аргентина), приняли участие 279 спортсменов из 7 стран: Республики Беларусь, России, Латвии, Литвы, Украины, Азербайджана и Киргизии.
Установлено 2 рекорда Республики Беларусь:
Шиманович Илья на дистанции 50м брасс в предварительном заплыве показал второй результат сезона в мире 26,96, 100м брасс 59,97 (предварительный заплыв).
На главном тренерском совете 29.04.2017г. были утверждены списки спортсменов кандидатов на чемпионат мира, выполнивших отборочные нормативы FINA "А" на Открытом чемпионате Республики Беларусь по плаванию, Кубке Республике Беларусь и квалификационных соревнованиях, включенных в календарь ФИНА: Герасименя Александра, Шиманович Илья, Цуркин Евгений, Додолев Егор, Стаселович Виктор, Цмыг Никита, Хитрая Юлия, Мачекин Артем.
Санкович Павел, выполнивший квалификационный норматив на чемпионат мира на дистанции 100м баттерфляй в 2016г. примет участие 04.05.2017г. в
г. Атланта (США) в квалификационных соревнованиях Arena-Pro Swim, согласно индивидуальному плану подготовки, где планирует выполнить отборочные нормативы на чемпионат мира.
По решению главного тренерского совета на чемпионат мира будут заявлены 2  мужские эстафеты: 4х100м вольным стилем и комбинированная. Состав комбинированной эстафеты будет сформирован из спортсменов, выполнивших квалификационные нормативы в индивидуальных номерах программы. Участие мужской эстафеты 4х100м вольный стиль рассматривается в перспективе подготовки к Олимпийским играм 2020г. в г. Токио в составе: Цуркин Евгений, Латкин Антон, Мачекин Артем, Стаселович Виктор, Красочко Виктор.
Шкурдай Анастасия не планирует участие в чемпионате мира, так как в эти же сроки примет участие  в Олимпийском Фестивале Молодежи Европы в г.Дьер (Венгрия).
На Всемирную Универсиаду в г. Тайбей (Тайвань) главным тренерским советом рекомендованы РЦФВиС и БФП в выездной состав спортсмены, выполнившие отборочные нормативы: Шиманович Илья, Стаселович Виктор, Додолев Егор, Цмыг Никита, Латкин Антон, Коряковская Анастасия, Делендик Максим, Красочко Виктор.
На чемпионат мира среди юниоров в г. Индианаполис (США) решением главного тренерского совета в выездной состав включены спортсмены, выполнившие отборочные нормативы: Шкурдай Анастасия, Зубина Юлия, Кулешова Анастасия, Пузевич Никита. 
На чемпионат Европы среди юниоров в г. Нетанию (Израиль) включены спортсмены, выполнившие отборочные нормативы: Шкурдай Анастасия, Зубина Юлия, Кулешова Анастасия, Пузевич Никита. Так же по решению главного тренерского совета в женскую эстафету 4х100м вольный стиль включены Семижон Алена и Грицук Анастасия. (см.протоколы) (обновлены рейтинги FINA и LEN).

12.04.2017 - В Открытом Кубке Стокгольма по плаванию в Швеции 8-11.04.2017г., являющимся квалификационным на чемпионат мира в г.Будапешт, приняли участие сильнейшие спортсмены из 25 стран.
Спортсменами национальной команды Республики Беларусь завоевано 7 медалей (1 золотая, 2 серебряных, 4 бронзовых):
Додолев Егор 50 м баттерфляй 23,59 (1 место) - впервые выполнил норматив отбора на чемпионат мира в г. Будапешт;
Цуркин Евгений 50 м баттерфляй 23,67 (2 место) и 100м баттерфляй 52,47 (2 место);
Герасименя Александра 50 м вольный стиль 24,84 (3 место);
Цмыг Никита 50 м на спине 25,57 (3 место);
Шиманович Илья 100 м брасс 1.00,76 (3 место), 50 м брасс 27,56 (3 место), впервые выполнил норматив отбора на чемпионат мира в г.Будапешт в предварительном заплыве, показав результат 27,36. (см.протоколы)
Обновлены рейтинги FINA и LEN на 13.04.2017г. и список спортсменов, кандидатов на участие в чемпионате мира, выполнивших норматив отбора.


© 2006-2018, «Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта». Разработка сайта «Сайтекс»