Республиканский   центр
олимпийской подготовки
по водным видам спорта
 
 
 
www.belarusaquatics.com   |   Реальная водная жизнь
 
 
 

Новости водного спорта

21.04.2019 -  В Казани завершился турнир мировой серии FINA по плаванию синхронному.
Команда Республики Беларусь завоевала серебряные медали в прогамме группа техническая с результатом 83,4736, в составе: Буцель Вера, Кирилюк Маргарита, Ковцун Анна, Кудина Яна, Кулешова Ксения, Новоселова Анастасия, Привезенцева Вита, Высоцкая Александра.
Серебряные медали  в прогамме группа комбинированная  с результатом 81,8000, в состве:Буцель Вера, Хондошко Василина,  Кирилюк Маргарита, Ковцун Анна, Кудина Яна, Кулешова Ксения, Кулагина Дарья, Новоселова Анастасия Привезенцева Вита, Высоцкая Александра, Волосач Валерия.
Бронзовые медали в программе группа произвольная с результатом  82,6333, в составе: Буцель Вера, Кирилюк Маргарита, Ковцун Анна, Кудина Яна, Кулешова Ксения, Новоселова Анастасия Привезенцева Вита, Высоцкая Александра.
Бронзовую медаль в программе соло произвольное  с результатом – 86,0667 балла завоевала Хондошко Василина.
4 место в программе соло техническое заняла Хондошко Василина 83,6312 балла.
4 место в программе дуэт произвольный заняли Василина Хондошко и Дарья Кулагина  86,800 балла.
4 место в программе дуэт технический заняли Василина Хондошко и Дарья Кулагина  84,8887 балла.
5 место в программе дуэт технический заняли Ирина Лимановская и Вероника Есипович  83,4566 балла. (см.протоколы)

21.04.2019 - В период с 18 по 20 апреля 2019 г. в г.Амстердам (Королевство Нидерландов) проходили международные соревнования по прыжкам в воду.
Республику Беларусь на данных соревнованиях представляли:
Алена Хамулькина (трамплин 3 метра, 1 место, 300,45 баллов, трамплин 1 метр, 1 место, 253,45)
Артем Боровский (вышка, 1 место, 367,95 баллов)
Юрий Новрозов (трамплин 3 метра, 2 место, 326,60 баллов)
Никита Ткачев (трамплин 3 метра, 5 место, 290,75 баллов)
Руководитель спортивной делегации, судья – Алексеева С.Ю. ,тренер-Хамулькин В.Е.
Наша команда завоевала 4 медали. Желаем спортсменам и их тренерам дальнейших побед. (см.протоколы)
 
 
 
 

21.04.2019 - С 17 по 21 апреля 2019 г. В г.Брно (Чешская Республика) состоялся международный турнир по водному поло среди юниоров 2002 г.р. и моложе.
Призерами соревнований стали:
1 место - Молдавия
2 место - ЮАР
3 место - Беларусь
 
 
 
 
 

20.04.2019 - В г. Санкт-Петербург в период с 16 по 20 апреля 2019 г. состоялся  заключительный шестой тур открытого чемпионата России Высшей лиги по водному поло среди мужских команд.
Первое место заняла команда «Спартак-Волгоград-2»
Второе место РЦОП г. Минск.
Третье место «Синтез-УОР» Казань.  

20.04.2019 - В открытом чемпионате Беларуси по плаванию, который проходил 16-20 апреля в г.Бресте и являлся квалификационным стартом в календаре FINA по завоеванию лицензий "А" и "Б" на чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея) и Олимпийские игры в Токио (Япония), принимали участие 302 спортсмена из 7 стран: Беларуси, России, Латвии, Азербайджана, Молдовы, Киргизстана, Грузии.
Для национальной команды, Открытый чемпионат Беларуси являлся главным отборочным стартом на чемпионат мира и Всемирную Универсиаду в г. Неаполь (Италия).
Установлено восемь национальных рекордов Беларуси:
Змушко Алина  50м брасс - 30,61 (предварительный заплыв); 100 м брасс 1.07,94 (финальный заплыв)
Шкурдай Анастасия 100м на спине 1.00,59 ; 100м баттерфляй 57,75 (финальные заплывы)
Шиманович Илья 50м брасс 26,55; (финальный заплыв), 50м брасс 26,57 (предварительный заплыв); 200м брасс 2.10,97 (финальные заплывы)
Команда г.Минска в комбинированной смешанной эстафете 3.48,75 в составе Стаселович Виктор, Шиманович Илья, Кулешова Анастасия и Демидова Оксана.
Установлено шесть юношеских рекордов Беларуси:
Акинчиц Алеся 1500м вольный стиль 17.27,25 (финальный заплыв)
Шкурдай Анастасия 100м на спине 1.00,59; 100м баттерфляй 57,75; 200м комплекс 2.14,77 (финальные заплывы); 100м вольный стиль 56,08 (первый этап в эстафете 4х100м вольный стиль)
Боржаков Арсений 50м баттерфляй 24,00 (финальный заплыв)
Нормативы отбора FINA "А" на чемпионат мира в г.Кванджу (Корея) выполнили:
Змушко Алина  50м брасс - 30,61
Шкурдай Анастасия 100м на спине 1.00,59; 100м баттерфляй 57,75
Шиманович Илья 50м брасс 26,55;100м брасс 58,49; 200м брасс 2.10,97
Норматив отбора FINA "А" на Олимпийские игры в Токио (Япония) выполнили:
Шиманович Илья 100м брасс 58,49
Шкурдай Анастасия 100м баттерфляй 57,75
По итогам квалификационного периода с 1 марта 2018г., лицензии FINA "A" на чемпионат мира в Кванджу (Корея), завоевали пять спортсменов:
Шиманович Илья 50м брасс 26,55, 100м брасс 58,29, 200м брасс 2.10,97
Цмыг Никита 50м на спине 24,66
Цуркин Евгений 50м баттерфляй 23,31; 100м баттерфляй 51,74
Змушко Алина  50м брасс - 30,61
Шкурдай Анастасия 100м на спине 1.00,59; 100м баттерфляй 57,75 (см.протоколы)

20.04.2019 - 20 апреля 2019 года работники учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта" приняли участие в республиканском субботнике.

19.04.2019 - В столице Татарстана в  г. Казань ( Россия) 19 апреля  стартовал турнир мировой серии FINA по синхронному плаванию.
В первый день соревнований прошли  технические  программы, были разыграны  первые комплекты медалей и рейтинговые очки для соло, дуэтов,  трупп,   и смешанных   дуэтов.Прекрасно завершив первый день соревнований, наша команда занимает высокие позиции, выиграв серебряные медали в программе техническая группа.
Группа техническая 2 место – 83,4736 в составе: Новоселова Анастасия, Буцель Вера, Ковцун Анна, Кирилюк Маргарита, Высоцкая Александра, Кулешова Ксения, Кудина Александра, Привезенцева Вита,  Волосач Валерия.
Соло техническое: 4 место Хондошко Василина – 83,6312
Дуэт технический: 4 место Хондошко Василина и Кулагина Дарья – 84,8887
Лимановская Ирина, Есипович Вероника – 83.4566.

18.04.2019 - В Минске на базе БГУФК УСК «Плавательный комплекс» в рамках Фестиваля водных видов спорта, завершились соревнования по синхронному плаванию.
ФИГУРЫ:
1 место - Добровольская Анастасия (РГУОР-СДЮШОРП) – 74,9120
2 место - Бернат Анастасия (РГУОР-СДЮШОРП) – 70,9754
3 место - Андреенко Алина (РГУОР-СДЮШОРП) – 69,6761
КОМБИНИРОВАННЫЕ ГРУППЫ:
1 место – Динамо-1 – 65,8000
2 место – Динамо-2 – 61,3667
3 место – МГ СДЮШОР-3 – 50,4000
ДУЭТЫ:
1 место - Бернат Анастасия, Добровольская Анастасия (РГУОР-СДЮШОРП) – 144,9104
2 место - Воронец Василиса, Кудина Александра (РГУОР-СДЮШОРП) – 134,3451
3 место - Ефимович Екатерина, Мирончик Александра (РГУОР-СДЮШОРП) – 126,7988
ГРУППЫ:
1 место - РГУОР-СДЮШОРП – 136,3113
2 место - Динамо-1 – 125,0133
3 место - МГ СДЮШОРП-1 – 112,8563
ОБЩЕКОМАНДНОЕ МЕСТО:
1 место - Динамо-1 – 190,813
2 место - Динамо-2 – 173,6083
3 место - РГУОР-СДЮШОРП – 136,3113 (см.протоколы)

13.04.2019 - Завершилось Первенство  Республики Беларусь и открытые республиканские соревнования “Belarus junior open” по синхронному плаванию
В последний день соревнований были разыграны медали в программе Дуэт и комбинированная группа.
Дуэт произвольный:
1 место Минск 1  81,7667
Буцель Вера,  Ковцун Анна
2 место РЦОП-Минск   79,200
Кирилюк Маргарита, Трацевская Яна
3 место РЦОП-Минск   78,1667
Высоцкая Александра, Кулешова Ксения – 76,9667
Группа комбинированная:
1 место  РЦОП- Минск 1  82,6000 
Буцель   Вера, Высоцкая Александра, Кирилюк Маргарита, Ковцун Анна, Кудина Яна, Кулешова Ксения, Привезенцева Вита, Пузь Валерия,  Сувалова Анастасия, Трацевская Ксения, Галясовская Виолетта.
2 место Минск 2      77,800
Губицкая Виолетта, Жигалко Христина, Змиевская Полина, Кобурнеева Нелли,  Косовская Елизавета, Лебедева Ксения, Липлянина Анастасия,  Петраченко Александра, Пузь Валерия, Трацевская Яна, Шиманская Валерия, Яценко Анна.                             
3место Минск 3       73,2333
Бушма Карина, Вашкевич Моника, Кац Екатерина, Кузнецова Александра,  Вяль Анна,   Кульба Варвара, Нехай Алина, Селивончик Дженифер, Яценко Анна, Кот Алёна, Губицкая Виолетта (см.протоколы)

12.04.2019 - В Минске на базе  УСК ”Плавательный комплекс“ проходит Первенство  Республики Беларусь и открытые республиканские соревнования “Belarus junior open”по плаванию синхронному.
11 апреля. Первый день соревнований завершился результатами:
Фигуры 
1 место Буцель Вера (РЦОП) – 80,6386
2 место Кирилюк Маргарита (РЦОП) – 77,6409
3 место Высоцкая Александра (РЦОП) –77,3136
Соло техническое
1 место Буцель Вера (РЦОП) – 82,0198
2 место Высоцкая Александра(РЦОП) – 79,4485
3 место Ковцун Анна Пузь Валерия (РЦОП) –78,2151
Группа техническая программа
1 место  РЦОП- Минск 1—81.6667 
Буцель   Вера, Высоцкая Александра, Кирилюк Маргарита, Ковцун Анна, Кудина Яна, Кулешова Ксения, Привезенцева Вита, Пузь Валерия, Сувалова Анастасия,Трацевская Ксения.
12 апреля Второй день соревнований:
Соло произвольное
1 место Буцель Вера (РЦОП) – 84,3000
2 место Ковцун Анна (РЦОП) – 80,1333
3 место Пузь Валерия (РЦОП) –79,4667
Дуэт произвольный
1 место Буцель Вера Пузь Валерия Ковцун Анна (R) (РЦОП) – 80.2358
2 место Высоцкая Александра, Кирилюк Маргарита (РЦОП) – 78,4236
3 место Кудина Яна, Сувалова Анастасия (Минск) – 75,8515
Группа произвольная программа
1 место  РЦОП- Минск 1—81.6667 
Буцель   Вера, Высоцкая Александра,Кирилюк Маргарита, Ковцун Анна, Кудина Яна, Кулешова Ксения, Привезенцева Вита, Пузь Валерия, Сувалова Анастасия, Трацевская Ксения.
2 место Минск 2                 78.100
Губицкая Виолетта, Жигалко Христина, Змиевская Полина, Кобурнеева Нелли,  Косовская Елизавета, Лебедева Ксения, Липлянина Анастасия,  Петраченко Александра, Пузь Валерия, Трацевская Яна, Шиманская Валерия, Яценко Анна.                              
3место РГУОР-Динамо                            74,7333
Бернат Анастасия, Вашкевич Моника, Воронец Василиса,  Вяль Анна,   Андреенко Алина, Добровольская Анастасия, Щепалова Ксения, Яценко Анна, Кот Алёна .

05.04.2019 - В третий день Первенства Беларуси среди юниоров, Шкурдай Анастасия установила новый национальный рекорд Беларуси на дистанции 100м баттерфляй 57,78, превышающий норматив FINA "А" на чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея) и на Олимпийские игры 2020г. в г.Токио (Япония) и юношеский рекорд на дистанции 50м на спине  28,45, выполнив отборочные нормативы на Первенство Европы и мира среди юниоров; Семижон Алена выполнила норматив отбора на Первенство Европы среди юниоров в г.Казань (Россия) на дистанции 50м на спине 28,89.
По итогам трех дней соревнований установлено семь юношеских рекордов и два национальных рекорда Беларуси.
После трех дней соревнований четыре спортсмена выполнили нормативы отбора на Первенство Европы среди юниоров в г.Казань (Россия): Шкурдай Анастасия 50м баттерфляй, 100м баттерфляй, 50м на спине, 200м на спине; Семижон Алена 50м на спине, 100м вольный стиль; Шамшурин Иван 200м баттерфляй;  Боржаков Арсений 50м баттерфляй.
На первенство мира среди юниоров в г.Будапешт (Венгрия), нормативы отбора выполнили три спортсмена: Шкурдай Анастасия 50м баттерфляй, 100м баттерфляй, 50м на спине, 200м на спине; Семижон Алена 100м вольный стиль; Боржаков Арсений 50м баттерфляй.

05.04.2019 - Скорбим о скоропостижном уходе из жизни заслуженного тренера БССР
Леонида Антоновича РОМАНОВСКОГО
Выражаем глубокие соболезнования  родным и близким, друзьям и коллегам.
Всю свою жизнь он посвятил любимому делу.  Его  воспитанники   неоднократно   становились   победителями и призёрами    Чемпионатов  и  Кубков  СССР и Республики Беларусь по водному поло.       
Леонид   Антонович   навсегда останется в нашей памяти как человек, внесший большой вклад в развитие водного поло, как добросовестный, грамотный и авторитетный специалист, замечательный человек.  
Светлая память.
 
 
 
 
 

04.04.2019 -  Во второй день Первенства Беларуси среди юниоров Шкурдай Анастасия установила новый юношеский рекорд на дистанции 50м баттерфляй 25,87 и выполнила отборочные нормативы на Первенство Европы и мира среди юниоров; Шамшурин Иван установил юношеский рекорд на дистанции 200м баттерфляй 2.00,82 и выполнил норматив отбора на Первенство Европы среди юниоров в г.Казань (Россия).
По итогам двух дней соревнований установлено пять юношеских рекордов и один национальный рекорд Беларуси.
После двух дней соревнований четыре спортсмена выполнили нормативы отбора на Первенство Европы среди юниоров в г.Казань (Россия): Шкурдай Анастасия, Семижон Алена, Шамшурин Иван и Боржаков Арсений.
На первенство мира среди юниоров в г.Будапешт (Венгрия), нормативы отбора выполнили три спортсмена: Шкурдай Анастасия, Семижон Алена и Боржаков Арсений.

03.04.2019 - В первый день Первенства Республики Беларусь по плаванию (юниоры 2001-2004г.р., юниорки 2002-2005г.р.), который проходит 2-6 апреля в г.Бресте и является отборочным на Первенство Европы в г.Казань (Россия) и Первенство мира в г.Будапешт (Венгрия), Шкурдай Анастасия установила новый рекорд Беларуси на дистанции 200м на спине 2.10,58, выполнив норматив отбора на Первенство Европы и мира среди юниоров; Семижон Алена дважды устанавливала юношеские рекорды Беларуси на дистанции 100м вольный стиль 56,48 (в предварительном заплыве) и 56,13 (в финальном заплыве), так же выполнив отборочные нормативы на Первенство Европы и мира; Боржаков Арсений выполнил отборочный норматив на Первенство Европы и мира на дистанции 50м баттерфляй 24,29. (см.протоколы)

31.03.2019 - В Минске на базе  БГУФК УСК «Плавательный комплекс» прошел чемпионат Республики Беларусь по плаванию синхронному.
Прекрасно исполнив техническую программу, чемпионкой Республики  Беларусь в программе соло стала Василина Хондошко с результатом 85,1700 балла.
Среди технических групп 1 место  заняла команда   РЦОП- Минск 1 — 77.1133,  в составе: Буцель   Вера, Волосач Валерия, Высоцкая Александра, Кирилюк Маргарита, Ковцун Анна, Кудина Яна, Кулешова Ксения, Новоселова Анастасия, Привезенцева Вита, Пузь Валерия, Сувалова Анастасия, Трацевская Ксения.
Чемпионками Республики Беларусь в программе технический дуэт стали Кулагина Дарья и Хондошко Василина 84,0718.
Среди комбинированных групп 1 место заняла команда РЦОП Минск-1 - 83,9667,  Буцель  Вера, Волосач Валерия, Высоцкая Александра, Кирилюк Маргарита, Ковцун Анна, Кудина Яна, Кулешова Ксения, Новоселова Анастасия, Привезенцева Вита, Сувалова Анастасия, Трацевская Ксения.
В произвольном соло1 место завоевала Хондошко Василина (РЦОП) – 86,6667.
В произвольных дуэтах 1 место у Кулагиной Дарьи и Хондошко Василины (РЦОП) – 85,6333.
Среди групп произвольных 1 место  и звание чемпионов Республики Беларусь завоевала команда РЦОП-Минск-1 с результатом  82,0333. (см.протоколы)
 
 
 

30.03.2019 -  Национальная сборная команда юниоров Республики Беларусь до 15 лет пробилась в финал чемпионата Европы по водному поло U-15.
Поздравляем спортсменов, тренеров и всех кто готовил команду к этому ответственному старту.
 
 
 
 

29.03.2019 - Национальная сборная команда Республики Беларусь юниоров до 15 лет приняла участие в чемпионате Европы по водному поло (квалификация, U-15) в г. Ницца (Французская Республика) в период с 28 по 31 марта 2019 г. В составе команды представители Брестской, Гомельской, Витебской областей и г. Минска.
Первая игра состоялась 28 марта  результат: Беларусь – Нидерланды  5 : 15.
 
 
 

25.03.2019 - В период с 20 по 24 марта 2019 г. в г. Минске на спортивной базе УСК БГУФК «Плавательный комплекс» состоялись Открытые олимпийские дни молодежи по водному поло среди юношей  не старше 2002 2003 г.р.
Первое место заняла команда Гомельской области, второе Брестской, третье г. Минска, четвертое Витебская, пятое Могилевская область,  команда юниоров 15 выступала вне конкурса. (см.протоколы)
 
 
 
 
 

18.03.2019 - В г. Волгоград в период с 11 по 16 марта 2019 г. состоялся 5 тур открытого чемпионата России по водному поло.
После  пяти туров команда «РЦОП г. Минск» находится на втором месте.  Шестой заключительный тур состоится 15-21 апреля 2019 г. (см.протоколы)

24.03.2019 -  На международном турнире "FFN Golden Tour Camille Muffat", который проходил 22-24 марта в г.Марселе (Франция) и являлся квалификационным стартом в календаре FINA на чемпионат мира 2019г. в Кванджу и Олимпийские игры 2020г. в Токио, принимали участие чемпионы Европы и мира, Олимпийские чемпионы Катинка Хоссу, Мирея Бельмонте, Чад Ле Кло, Фемке Хемскерк, Бенджамин Прауд и другие из 21 страны: Франции, Беларуси, Великобритании, США, Австралии, Греции, Испании, Израиля, Сербии, Литвы, Украины, Туниса, Мали, Алжира, Ливана, Морокко, Венгрии, Сенегала, Австрии, Нидерландов, Бразилии.
Национальную команду Беларуси представляли 10 спортсменов: Шиманович И., Цуркин Е., Цмыг Н., Стаселович В., Красочко В., Додолев Е., Латкин А., Пекарский Г., Змушко А., Кулешова А.
Для национальной команды, участие в турнире являлось контрольным стартом в плане подготовки к чемпионату мира.
Завоевано 6 медалей (3 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая).
Шиманович Илья 100м брасс 58,29 - 1 место; 50м брасс 27,00 -1 место; 200м брасс 2.11,38 - 2 место
Змушко Алина 200м брасс 2.29,77 - 1 место; 50м брасс 31,46 - 2 место; 100м брасс 1.08,71 - 3 место.
Установлены три рекорда Беларуси:
Шиманович Илья  100м брасс 58,79 (в предварительном заплыве); 100м брасс 58,29 (в финальном заплыве) лучший результат сезона в мире; 200м брасс 2.11,38 (в финальном заплыве).
Норматив  FINA "А" на чемпионат мира 2019г. в Кванджу и на Олимпийские игры 2020г. в Токио выполнил Шиманович Илья на дистанции 100м брасс 58,29;
Норматив  FINA "А" на чемпионат мира 2019г. в Кванджу подтвердил Шиманович Илья 50м брасс 27,00
На Всемирную Универсиаду в Неаполь, нормативы выполнила Змушко Алина на дистанциях 50м, 100м, 200м брасс.
В финальных заплывах участвовали:
Цуркин Евгений 100м баттерфляй 52,66 - 4 место
Цмыг Никита 200м на спине 2.01,78 - 4 место
Стаселович Виктор 100м на спине 56,81 - 5 место
Кулешова Анастасия 100м баттерфляй 1.00,55 - 6 место (см.протоколы)

16.03.2019 -  На Олимпийских Днях Молодежи Республики Беларусь по плаванию среди юношей 2003-2004г.р. и девушек 2004-2005г.р., которые проходили в г.Пинске 13-16 марта и являлись отборочными на Олимпийский Фестиваль Молодежи Европы в г.Баку (Азербайджан), в общекомандном зачете среди областей, первое место заняла команда г.Минска, второе место команда Брестской области, третье место команда Витебской области.
Среди ДЮСШ, СДЮШОР и ЦОР первое место занял ГЦОР г.Минск, второе место ДЮСШ №5 г.Гродно, третье место БО ЦОР г.Брест.
Установлен юношеский рекорд Беларуси на дистанции  400м вольный стиль 4.24,49 Акинчиц Алесей из команды Могилевской области. 
Нормативы отбора на Олимпийский Фестиваль Молодежи Европы выполнили 9 спортсменов:
Адамчук Иван 100м на спине, 200м на спине, 100м баттерфляй (БО ЦОР г.Брест, Брестская область)
Султанова Анна 50м вольный стиль, 100м вольный стиль (СДЮШОР-8 г.Витебск, Витебская область)
Акинчиц Алеся 400м вольный стиль, 800м вольный стиль (СДЮШОР г.Бобруйск, Могилевская область)
Ивашинко Яна 100м на спине, 200м на спине (СДЮШОР "Старт" г.Минск)
Тагиев Роман 100м брасс, 200м брасс (СДЮШОР-1 г.Пинск, Брестская область)
Судиловский Иван 200м брасс (СДЮШОР "Старт" г.Минск)
Циринович Александр 50м вольный стиль (СДЮШОР "Старт" г.Минск)
Канцер Егор 1500м вольный стиль (БО ЦОР г.Брест, Брестская область)
Иконников Артем 400м комплекс (ГЦОР г.Минск). (см.протоколы)


11.03.2019 - В период с 5 по 9 марта 2019г. в г.Минске на базе УО «БГУФК» УСК «Плавательный комплекс» проводилось Открытое Первенство Беларуси по прыжкам в воду, которое являлось одним из этапов отбора на чемпионат Европы по прыжкам в воду среди юниоров. (см.протоколы)
 
 
 
 
 

03.03.2019 - В период с 1 по 3 марта 2019 на базе УСК БГУФК "Плавательный комплекс" прошел первый тур чемпионата Республики Беларусь по водному поло в группе В.  Места в турнирной таблице расположились так:
1 место Гомельская область
2 место Брестская область
3 место город Минск
4 место Могилевская область (см.протоколы)

03.03.2019 -  На Открытом чемпионате Латвии по плаванию, который проходил 1-3 марта в г.Риге и являлся квалификационным в календаре FINA по завоеванию лицензий на чемпионат мира 2019г в г.Кванджу (Корея) и на Олимпийские игры 2020г в Токио (Япония), принимали участие 462 спортсмена из 45 клубов восьми стран: Латвии, Беларуси, Эстонии, России, Украины, Финляндии, Канады, Дании.           Национальная команда Беларуси принимала участие в соревнованиях, которые являются контрольными и входят в модель подготовки  к чемпионату мира, после проведенного учебно-тренировочного сбора на Тенерифе (Испания).
Белорусскими пловцами завоевана 61 медаль (28 золотых, 20 серебряных, 13 бронзовых).
Золотые медали завоевали: Шиманович И. (50м,100м, 200м брасс, 200м комплекс), Цмыг Н. (200м на спине), Цуркин Е. (50м,100м баттерфляй, 50м вольный стиль), Стаселович В. (50м, 100м на спине), Красочко В. (200м вольный стиль), Скоморошко Р. (100м вольный стиль), Курочкин К. (1500м вольный стиль), Шамшурин И. (200м баттерфляй), Шкурдай А. (50м, 100м, 200м на спине, 50м баттерфляй, 200м комплекс), Змушко А. (50м брасс, 200м брасс) Кулешова А. (100м баттерфляй), Коряковская А. (50м вольный стиль), мужская и женская эстафеты 4х100м вольный стиль, 4х100м комбинированная и 4х100м смешанная комбинированная эстафета.
Установлено два национальных рекорда Беларуси:
Анастасия Шкурдай на дистанции 100м на спине - 1.00,62
Алина Змушко на дистанции 50м брасс - 31,25
Юношеский рекорд Беларуси установила:
Анастасия Шкурдай на дистанции 100м на спине - 1.00,62
Отборочные нормативы выполнили:
на Всемирную Универсиаду:
Шиманович И. 50м, 100м брасс
Змушко А. 50м брасс
на Первенство Европы среди юниоров:
Шкурдай А. 100м на спине, 50м на спине, 200м на спине, 50м баттерфляй, 200м к-кс
на Первенство мира среди юниоров:
Шкурдай А. 100м на спине, 50м на спине, 50м баттерфляй
на Олимпийский Фестиваль Молодежи Европы:
Адамчук И. 100м, 200м на спине, 200м комплекс
В рейтинге шести лучших спортсменов Открытого чемпионата Латвии по очкам FINA:
1. Шиманович Илья 50м брасс 27,07 - 880 очков
1. Шкурдай Анастасия 100м на спине 1.00,62 - 880 очков
3. Стаселович Виктор 50м на спине 25,50 - 837 очков
4. Цмыг Никита 50м на спине 25,53 - 834 очка
5. Змушко Алина 50м брасс 31,25 - 832 очка
6. Цуркин Евгений 50м баттерфляй 23,91 - 825 очков (см.протоколы)

01.03.2019 - С 1 по 3 марта 2019 года в г. Париж (Франция) пройдет первый этап мировой серии по синхронному плаванию. В техническом соло Василина Хондошко заняла третье место с результатом 82.5783 балла. (см.протоколы)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

26.02.2019 - С 22 по 24 февраля 2019 г. в г. Электренай (Литва) состоялся турнир по водному поло "Кубок Независимости" среди юношей U-15.
Сборная Беларуси завоевала 1 место. Поздравляем спортсменов и их тренеров. (см.протоколы)
1. Беларусь
2. Молдова
3. Литва
4. Польша

25.02.2019 - Закончился 1 тур подгруппы «А» открытого чемпионата Беларуси по водному поло. Места в турнирной таблице расположились следующим образом:
1 место БГУФК-СКА
2 место РГУОР г. Минск
3 место EVK «ZAIBAS» г.Электренай
4 место Витебская область
Игры первого тура подгруппы «Б» открытого чемпионата Беларуси по водному поло состоятся с 1 по 3 марта 2019 г. (см.протоколы)


17.02.2019 - В период с 13 по 17 февраля 2019 г. в г. Минске на спортивной базе УСК БГУФК «Плавательный комплекс» состоялась Республиканская Спартакиада ДЮСШ по водному поло среди юношей  2004-2005 г.р.
Первое место заняла команда БОЦОР по водным видам спорта, второе СДЮШОР № 3 г. Гомеля, третье СДЮШОР г. Минска, четвертое СДЮШОР «Комсомолец» г. Витебска и пятое ОСДЮШОР № 1 г. Могилева, команда Литвы выступала вне конкурса. (см.протоколы)
 
 
 
 
 

18.02.2019 - В период с 14-16 февраля 2019 г. в г.Росток (Федеративная Республика Германия) проходил этап серии ГРАН-ПРИ ФИНА по прыжкам в воду.
Республику Беларусь на данных соревнованиях представляли:
Юрий Новрозов (трамплин 3 метра, 12 место, 315,75 баллов).
Алена Хамулькина (трамплин 3 метра, 19 место, 215,45 баллов).
Руководитель спортивной делегации, тренер – Строева Т.В., тренер-Валько В.М. (см.протоколы)

16.02.2019 - В последний день Первенства Республики Беларусь были разыграны комплекты медалей в финальных соревнованиях групп, дуэтов и соло. (см.протоколы)
 
 
 
 
 
 

14.02.2019 - С 13 по 16 февраля в г. Минске на базе УСК "Плавательный комплекс" стартовало Первенство Республики Беларусь по синхронному плаванию. 14 февраля состоялся финал среди комбинированных групп.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

13.02.2019 -  Открытая республиканская спартакиада ДЮСШ по водному поло (юноши 2004-2005 г.р.) стартовала в г. Минске на базе УСК "Плавательный комплекс", в которой примут участие команды: ЦОР по водным видам спорта г. Брест, СДЮШОР-3 г. Гомель,  СДЮШОР "Комсомолец"    г. Витебск, ОСДЮШОР г. Могилев, СДЮШОР по водному поло г. Минск и команда Литвы.


 
 
 
 
 

02.02.2019 - 2 февраля 2019 года на Минской городской лыже-роллерной трассе в микрорайоне ”Веснянка“ состоялась республиканская зимняя спартакиада работников физической культуры, спорта и туризма.
В мероприятии приняли участие сотрудники Минспорта и подчиненных организаций, с общим количеством около 300 человек.
Программа спартакиады включала биатлонную эстафету 4х1,2 км; лыжные гонки 2,5 км: среди женщин до 35 лет; среди женщин старше  35 лет; среди мужчин до 35 лет; среди мужчин старше 35 лет, а также лыжную эстафетную гонку ”Мама, папа, я“  3х0,5 км.
Сотрудники нашего центра также принимали участие в данном мероприятии:
В биатлонной эстафете 4х1,2 км: (Домино С.В., Прокопенко М.В, Воронецкая Е.В., Романов С.В.).
В лыжной эстафетной гонке ”Мама, папа, я“  3х0,5 км: (семья Коваленко Г.).
В индивидуальных конках 2,5 км: (Азарова Н.П. и Хамулькин В.Е.).
 
 

29.01.2019 -  Положение о соревнованиях I открытый Фестиваль водных видов спорта «BSUPC CUP – 2019»

21.01.2019 - В период с 14 по 19 января 2019 года на базе бассейна УО «БГУФК» "Плавательный комплекс" прошел Открытый чемпионат Беларуси по прыжкам в воду, который является отборочным стартом для участия в чемпионате Европы и мира по прыжкам в воду. В данном соревновании принимали участия члены национальной команды Республики Беларусь и спортсмены РЦОП по водным видам спорта.
На Открытом чемпионате Беларуси два спортсмена выполнили норматив Мастер Спорта Республики Беларусь - Савриций Павел и Масюк Карина.
1-е место заняла  команда Минск 1,
2-е место – команда Минск 2,
3-е место – команда Брест. (см.протоколы)

20.01.2019 - В Открытом чемпионате Республики Беларусь по плаванию на короткой воде, который проходил в г.Бресте 16-19 января 2019г. и являлся отборочным на чемпионат Европы на короткой воде 4-8.12.2019г. в г.Глазго (Великобритания), принимали участие 313 спортсменов (145 мс, 12 мсмк, 1 змс) из трех стран Беларуси, России и Украины.
Змушко Алина установила три рекорда Республики Беларусь на дистанции 200м брасс 2.25,54; 100м брасс 1.05,97; 50м брасс 30,29.
Нормативы отбора на чемпионат Европы выполнили:
Цуркин Евгений на дистанции 100м комплекс 52,96
Стаселович Виктор на дистанции 50м на спине 23,58 (на первом этапе комбинированной эстафеты 4х50м); 100м на спине 51,35
Шиманович Илья 50м брасс 26,05, 100м брасс 56,57
Змушко Алина 100м брасс 1.05,97
Шкурдай Анастасия 200м комплекс 2.12,18. (см.протоколы)
 

28.12.2018 -  28 декабря 2018 года  завершился Кубок Республики Беларусь по синхронному плаванию 2019.
В программу соревнований были включены технические программы соло, дуэтов и групп.  Также прошли состязания в программе комбинированных групп. (см.протоколы)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

27.12.2018 - 27 декабря 2018 года в г. Минске на базе бассейна БГУФК состоялось открытие соревнований по синхронному плаванию на Кубок Республики Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

23.12.2018 - В г. Минске на базе УСК БГУФК «Плавательный комплекс» с 19 по 23 декабря 2018 г. состоялся открытый Кубок Беларуси по водному поло среди мужских команд.  Первое место заняла команда Гомельской области, второе Брестской области, третье Витебской, четвертое города Минск,  пятое команда РГУОР г. Минск, шестое Могилевской области. (см.протоколы)

22.12.2018 - С 21 по 22 декабря в г. Санкт-Петербурге, проходили XII Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова».
Спортсмены национальной команды завоевали семь медалей (2 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых) и заняли 5 место в медальном зачете из 29 команд, завоевавших награды.
Установлено два национальных рекорда Республики Беларусь.
В первый день соревнований, Змушко Алина установила рекорд Республики Беларусь на дистанции 100м брасс 1.06,29 и заняла третье место; Шиманович Илья на дистанции 50м брасс с результатом 26,00 занял первое место; Цуркин Евгений на дистанции 50м баттерфляй 22,94 занял третье место.
Во второй день соревнований Змушко Алина установила рекорд Республики Беларусь на дистанции 50м брасс 30,40 и заняла второе место; Шиманович Илья на дистанции 100м брасс с результатом 57,54 занял первое место; Цуркин Евгений на дистанции 100м баттерфляй 50,67 занял второе место; смешанная комбинированная эстафета в составе: Стаселович Виктор, Шиманович Илья, Семижон Алена, Змушко Алина с результатом 1.41,82 заняла второе место.

21.12.2018 - С 21 по 22 декабря в «Центре плавания»  г. Санкт-Петербурга, проходят XII Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». (см.протоколы)
Соревнования внесены в календарь LEN (Европейская лига плавания) как международный турнир самого высокого уровня. В этом году соревнования вошли в календарь  Международной федерации водных видов спорта (FINA). В числе участников турнира четыре действующих мировых рекордсменов, победители и медалисты Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы.В турнире принимают участие спортсмены 14 стран мира: олимпийская чемпионка датчанка  Пернилла Блуме, обладатель мирового рекорда на дистанции 50 м баттерфляем украинец Андрей Говоров, лидеры белорусской сборной Илья Шиманович Евгений Цуркин и другие звезды мирового плавания. Среди участников соревнований - лидеры официального рейтинга Всероссийской федерации плавания (по действующей таблице очков FINA) Климент Колесников, Антон Чупков, Анастасия Фесикова, Евгений Рылов, среди которых традиционно – представители Санкт-Петербурга Кирилл Пригода, Андрей Шабасов, Мария Каменева, Андрей Минаков, Вероника Андрусенко. Всего более 300 спортсменов поборются за уже традиционные «Гран-при» турнира —  «серебряные акулы», которые вручают за лучшие результаты среди мужчин и женщин. Всего в основной программе будут разыграны 32 комплекта наград.
В составе национальной команды Республики Беларусь 11 спортсменов: Змушко Алина, Семижон Алена, Цуркин Евгений, Шиманович Илья, Цмыг Никита, Стаселович Виктор, Мачекин Артем, Додолев Егор, Красочко Виктор, Пекарский Григорий, Курочкин Константин.
В первый день соревнований, Змушко Алина установила рекорд Республики Беларусь на дистанции 100м брасс 1.06,29 и заняла третье место;
Шиманович Илья на дистанции 50м брасс с результатом 26,00 занял первое место; Цуркин Евгений на дистанции 50м баттерфляй 22,94.
 

19.12.2018 - 19 декабря 2019 года в зале олимпийской славы Национального олимпийского комитета Республики Беларусь прошла торжественная церемония вручения именных свидетельств стипендиатам Президентского спортивного клуба.
В данном мероприятии приняли участие спортсмены по прыжкам в воду и плаванию (Молчан Александр, Дмитриев Кирилл, Масюк Карина и Кулешова Анастасия).
Пожелаем дальнейших успехов нашим тренерам и спортсменам!
 
 
 
 
 
 
 
 

18.12.2018 - С 11 по 15 декабря 2018 г. в г. Минске на спортивной базе УСК БГУФК «Плавательный комплекс» состоялись игры открытой республиканской спартакиады ДЮСШ по водному поло юноши 2002-2003 г.р.  (см.протоколы)

17.12.2018 - В г.Ханчжоу (КНР) с 11 по 16 декабря 2018 года прошел чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне, в котором приняли участие 960 спортсменов из 178 стран мира. Национальную команду Республики Беларусь представляли 8 спортсменов:
Цуркин Евгений, Шиманович Илья, Цмыг Никита, Стаселович Виктор, Мачекин Артем, Пекарский Григорий, Коряковская Анастасия, Шкурдай Анастасия.
Завоеваны две серебряные медали:
Шиманович Илья на дистанции 50м брасс 25,77; на дистанции 100м брасс 56,10;
Установлено шесть рекордов Республики Беларусь:
Эстафета 4х100м вольный стиль, мужчины - 3.11,52 (предварительный заплыв) в составе: Цуркин Евгений, Пекарский Григорий, Цмыг Никита, Мачекин Артем.
Эстафета 4х100м вольный стиль, мужчины - 3.10,59 (финальный заплыв) в составе: Цуркин Евгений, Пекарский Григорий, Стаселович Виктор, Мачекин Артем.
Эстафета 4х100м комбинированная, мужчины - 3.25,09 (предварительный заплыв) в составе: Стаселович Виктор, Шиманович Илья, Цуркин Евгений, Мачекин Артем.
Эстафета 4х100м комбинированная, мужчины - 3.24,41 (финальный заплыв) в составе: Стаселович Виктор, Шиманович Илья, Цуркин Евгений, Мачекин Артем.
Шиманович Илья на дистанции 50м брасс 25,77 (финальный заплыв), в полуфинале повторение рекорда РБ 25,95;
Шиманович Илья на дистанции 100м брасс 56,10 (финальный заплыв);
Спортсмены национальной команды участвовали в шести финальных заплывах:
Мужские эстафеты  4х100м вольный стиль - 8 место, 4х50м комбинированная - 6 место, 4х100м комбинированная - 6 место; 4х50м вольный стиль - были дисквалифицированы за фальстарт при смене второго этапа,
Шиманович Илья на дистанции 50м брасс - 2 место; на дистанции 100м брасс - 2 место;
В полуфинальных заплывах участвовали:
Шкурдай Анастасия 50м баттерфляй - 11 место, 100м баттерфляй - 11 место;
Цуркин Евгений 50м баттерфляй - 14 место, 100м баттерфляй - 12 место;
Стаселович Виктор 50м на спине -16 место;
В смешанной эстафете 4х50м вольный стиль - 9 место;
В смешанной эстафете 4х50м комбинированная - 10 место;
В общекомандном медальном и очковом зачете, национальная команда заняла высокое 13 место из 178 стран.
Среди участников чемпионата мира про очкам FINA среди мужчин, Шиманович Илья занял 11 место. (см.протоколы)
 

12.12.2018ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Илья Шиманович завоевал серебряную медаль во второй день чемпионата мира по плаванию на короткой воде в Ханчжоу (Китай)  на дистанции 100 м брассом с результатом 56,10 сек. 
 
 
 
 
 
 

10.12.2018 -  В г.Ханчжоу (КНР) с 11 по 16 декабря 2018 года пройдет чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне, в котором примут участие 960 спортсменов из 178 стран мира. Национальную команду Республики Беларусь представят 8 спортсменов:
Цуркин Евгений - 50м баттерфляй, 100м баттерфляй;
Шиманович Илья - 50м брасс, 100м брасс, 200м брасс;
Цмыг Никита - 50м на спине, 200м на спине;
Стаселович Виктор - 50м на спине, 100м на спине;
Мачекин Артем - 50м вольный стиль, 100м вольный стиль;
Пекарский Григорий - 50м баттерфляй, 100м баттерфляй;
Коряковская Анастасия - 50м вольный стиль, 100м вольный стиль;
Шкурдай Анастасия - 50м баттерфляй, 100м баттерфляй, 50м на спине, 100м на спине.
Спортсмены, выполнившие квалификационные нормативы FINA на индивидуальных дистанциях, также примут участие в четырех мужских эстафетах: 4х100м вольный стиль, 4х50м вольный стиль, 4х100м комбинированная, 4х50м комбинированная; а также в двух смешанных эстафетах: 4х50м вольный стиль и 4х50м комбинированная.

10.12.2018 - На базе УО «БГУФК» «Плавательный комплекс» в период с 3 по 8 декабря 2018 года  проходил Открытый Кубок Республики Беларусь по прыжкам в воду.
В Кубке принимали участие спортсмены Республики Беларусь (команды г.Минска, г.Гомеля, г.Бреста), а также иностранные спортсмены из Российской Федерации и Грузии.
Первое место заняла команда Минск-1, второе место команда Минск-2, третье место- команда г.Бреста. (см.протоколы)
 
 
 
 
 
 
 
 

09.12.2018 - С 3 по 9 декабря 2018г. в г. Волгоград (Российская Федерация) прошли игры высшей лиги 3 тура Открытого чемпионата России среди мужских команд по водному поло, в которых приняла участие сборная команда Республики Беларусь. (см.протоколы)

05.12.2018 - В период с 1 по 4 декабря 2018 г. в г.Казань (Российская Федерация) проводились международные соревнования по прыжкам в воду среди юниоров. Команду Республики Беларусь представляли: Молчан Александр, Дмитриев Кирилл, Саврицкий Павел, Бандик Юлия, Кондратович Евгений, Кудин Евгений.
Результаты: Группа "А" юноши
трамплин 1 метр: Молчан А. - 2 место, Саврицкий П. -5 место, Кондратович Е.- 8 место,
трамплин 3 метра: Молчан - 4 место, Саврицкий - 6 место, Кондратович - 7 место.
Группа "В" юноши
трамплин 1 метр: Кудин Е. - 16 место, трамплин 3 метра: Дмитриев - 13 место, Кудин Е. - 15 место.
Синхронные прыжки: трамплин 3 метра: юноши - Молчан-Саврицкий - 2 место, Дмитриев -Кондратович -6 место .
Девушки группа "А" трамплин 1 метр- Бандик Ю. - 5 место.
 
 
 
 
 

04.12.2018 - С 30 ноября по 2 декабря 2018 года в г. Прага Чешская Республика прошёл международный турнир по синхронному плаванию среди девушек 13-15 лет и взрослых спортсменок от 15 лет и старше.
Наша команда приняла участие в категории 13-15 лет и была представлена учащимися РЦОП , СДЮШОР профсоюзов и РГУОР. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 21 страны и 43 клубов мира.
Завоёваны две ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ в программе ГРУППА И КОМБИНИРОВАННАЯ ГРУППА. В составе принимали участие Лебедева Ксения, Шиманская Валерия, Жигалко Христина, Косовская Елизавета, Кобурнеева Нелли, Липлянина Анастасия, Пузь Валерия, Змиевская Полина, Кац Екатерина, Петраченко Александра, Губицкая Виолетта. В Программе СОЛО Валерия Пузь, остановилась на 7 месте из 30 солисток, дуэт Христина Жигалко- Нелли Кобурнеева занял 6 место из 36 дуэтов.
Соревнования являлись первой проверкой для подготовки и участия в чемпионате мира среди девушек 13-15 лет, который пройдёт 28 августа-1сентября 2019 года в г.Саморин Словакия. (см.протоколы)
 

26.11.2018 - С 22 по25 ноября 2018 г. в г. Минске на базе плавательного комплекса БГУФК состоялся розыгрыш финального тура чемпионата Беларуси по водному поло среди мужчин, в котором приняли участие команды: БГУФК-СКА г. Минск, сборная команда г. Минска, Брестской, Витебской, Могилевской областей, РГУОР г. Минск.
Первое место заняла команда БГУФК-СКА г. Минск, второе Гомельской области, третье сборная команда г. Минска, четвертое Витебской области, пятое РГУОР г. Минск, шестое Брестской, седьмое место команда Могилевской области. (см.протоколы)
 
 


20.11.2018 - 20 ноября 2018 года работники РЦОП во главе с директором, Аллой Ильиничной Черновой, в рамках акции “Всемирный день ребёнка” посетили государственное социально-педагогическое учреждение образования ”Детский городок Ленинского района г.Минска“, с целью оказания посильной помощи для воспитанников, которые являются детьми-сиротами и детьми, оказавшимися без попечения родителей. Дети получили новый спортивный инвентарь, который поможет воспитанникам учреждения укрепить своё здоровье и вести активный образ жизни. Так же были приглашены старший тренер Национальной команды по синхронному плаванию Республики Беларусь, Наталья Алексеевна Сахарук, председатель общественного объединения “Белорусская федерация синхронного плавания”, Елена Викторовна Светличная, представители национальной и сборных команд по синхронному плаванию.

17.11.2018 - На завершившемся 17 ноября этапе Кубка мира в г.Сингапуре, белорусскими пловцами завоевано 3 медали (1 золотая, 2 бронзовые), установлено два новых рекорда Республики Беларусь
Шиманович Илья на дистанции 50м брасс с результатом 25,95 занял первое место (рекорд РБ); на дистанции 100м брасс с результатом 56,81 занял третье место; на дистанции 200м брасс с результатом 2.03,49 (рекорд РБ) занял четвертое место
Цуркин Евгений на дистанции 100м баттерфляй с результатом 50,66 занял третье место; на дистанции 50м баттерфляй 22,61 занял четвертое место
В финальных заплывах участвовали
Цмыг Никита 50м на спине 23,73 - четвертое место;
Мачекин Артем 100м вольный стиль 47,96 - шестое место
Всего, по итогам трех этапов азиатского кластера завоевано 8 медалей (1 золотая, 1 серебряная, 6 бронзовых): в Пекине - 4 медали (Цуркин Евгений 100м баттерфляй 50,84 - 2 место, 50м баттерфляй - 3 место; Шиманович Илья 100м брасс  57,10 - 3 место, 50м брасс 26,22 - 3 место); в Токио - 1 медаль (Цуркин Евгений 100м баттерфляй  51,07 - 3 место); в Сингапуре - 3 медали (Шиманович Илья 50м брасс 25,95 - 1 место, 100м брасс 56,81 - 3 место, Цуркин Евгений 100м баттерфляй 50,66 - 3 место)
Этапы Кубка мира являлись контрольно-подготовительными соревнованиями к предстоящему 11-16 декабря чемпионату мира в г.Ханчжоу (КНР). (см.протоколы )


15.11.2018 -  15 ноября - Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

 
 
 

11.11.2018 - На шестом этапе Кубка мира по плаванию FINA третьего кластера, который проходил 9-11 ноября в Токио (Япония), завоевана 1 бронзовая медаль: Цуркин Евгений  на дистанции 100м баттерфляй  с результатом 51,07 занял третье место.
В финальных заплывах участвовал Шиманович Илья: на дистанции 100м брасс с результатом 57,12 занял 5 место; 50м брасс 26,26 - 4 место; 200м брасс 2.05,33 - 7 место.
Всего по итогам пятого этапа Кубка мира в Пекине и шестого этапа в Токио, завоевано 5 медалей (1 серебряная, 4 бронзовых).
Следующий заключительный седьмой этап Кубка мира пройдет 15-17 ноября в Сингапуре. (см.протоколы)
 
05.11.2018 - На международном турнире "Рига Спринт", который проходил 2-3 ноября 2018г. в г.Риге (Латвия) и являлся квалификационным стартом FINA на чемпионат мира на короткой воде 11-16.12.2018г. в г.Ханчжоу (КНР), принимали участие 480 спортсменов из 35 клубов пяти стран : Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, России. Завоевано 39 медалей (16 золотых, 14 серебряных, 9 бронзовых). (см.протоколы)
04.11.2018 - В третий день пятого этапа Кубка мира FINA по плаванию, который проходил 2-4 ноября в Пекине (КНР), Цуркин Евгений на дистанции 50м баттерфляй с результатом 22,88 завоевал бронзовую медаль.
В финальных заплывах участвовали:
Шиманович Илья на дистанции 200м брасс  с результатом 2.04,95 занял пятое место;
Цмыг Никита на дистанции 100м на спине с результатом 52,59 занял пятое место.
По итогам трех дней этапа Кубка мира в Пекине завоевано 4 медали (1 серебряная и 3 бронзовых):
Цуркин Евгений 100м баттерфляй 50,84 (2 место); 50м баттерфляй  22,88 (3 место).
Шиманович Илья 100м брасс 57,10 (3 место); 50м брасс 26,22 (3 место).

03.11.2018 - Во второй день пятого этапа Кубка мира FINA по плаванию, который проходит 2-4 ноября в Пекине (КНР), Шиманович Илья на дистанции 50м брасс с результатом 26,22 завоевал бронзовую медаль.
В финальных заплывах участвовали:
Цуркин Евгений  на дистанции 200м баттерфляй  с результатом 1.56,47 занял седьмое место;
Цмыг Никита на дистанции 50м на спине с результатом 24,09 занял пятое место.
Мачекин Артем на дистанции 100м вольный стиль с результатом 48,39  занял восьмое место.
По итогам первых двух дней этапа Кубка мира в Пекине завоевано 3 медали (1 серебряная и 2 бронзовых). (см.протоколы)

02.11.2018 - На пятом этапе Кубка мира по плаванию FINA третьего азиатского кластера, который проходит 2-4 ноября в Пекине (КНР), национальную команду Республики Беларусь представляют  4 спортсмена Евгений Цуркин, Илья Шиманович, Артем Мачекин и Никита Цмыг.
В первый день соревнований завоевано 2 медали (серебряная и бронзовая):
Цуркин Евгений  на дистанции 100м баттерфляй  с результатом 50,84 занял второе место;
Шиманович Илья на дистанции 100м брасс с результатом 57,10 занял третье место;
Цмыг Никита в финальном заплыве на дистанции 200м на спине с результатом 1.54,14 занял пятое место.
Мачекин Артем на дистанции 50м вольный стиль с результатом 22,28 занял 10 место.
Кубок мира FINA по плаванию включает в себя 7 этапов, разделенных на три кластера. В третий кластер вошли 5-й этап в Пекине (2-4 ноября), 6-й этап в Токио (9-11 ноября) и 7-ой этап в Сингапуре (15-17 ноября).  

15.10.2018 - 9-13 октября 2018 г. в г. Казань прошел первый тур открытого чемпионата России высшей лиги среди мужских команд сезона 2018-2019 годов.
Команда РЦОП г. Минск провела игры с командами: «Спартак-Волгоград-2» (г. Волгоград), «Синтез –УОР» г. Казань, молодежная сборная г. Санкт-Петербург, «УОР-4-Штурм-2002» Московская область. Одержав четыре победы, команда РЦОП заняла первое место в 1 туре. (см.протоколы)

14.10.2018 - На прошедших III летних юношеских Олимпийских играх в г.Буэнос-Айрес (Аргентина) в программе соревнований по плаванию 7-12 октября 2018г. принимали сильнейшие пловцы 2000-2003г.р. из 116 стран мира.
Национальную команду Республики Беларусь по плаванию представляли 4 спортсмена.
Завоевано 2 медали (серебряная и бронзовая):
Шкурдай Анастасия 2003г.р. г.Брест БО ЦОР  50м баттерфляй - 26,62 (2м), 100м баттерфляй - 59,76 (3м).
Семижон Алена 2003г.р. г.Минск СДЮШОР -14 "Старт"  50м вольный стиль - 26,56 (15м), 100м вольный стиль - 57,31 (25м); 50м на спине - 29,23 (10м).
Курочкин Константин 2000г.р. г.Минск СДЮШОР -14 "Старт"  200м вольный стиль - 1.52,06 (20м), 400м вольный стиль - 3.57,99 (21м), 800м вольный стиль - 8.17,62 (19м).
Шамшурин Иван 2001г.р. г.Витебск ВОК ЦОР  50м баттерфляй - 24,97 (20м), 100м баттерфляй - 55,23 (25м), 200м баттерфляй - 2.03,19 (16м). (см.протоколы)

13.10.2018 - Бронзовую медаль на дистанции 100м баттерфляй с результатом 59,76 завоевала Анастасия Шкурдай на проходящих в г.Буэнос-Айрес (Аргентина) летних юношеских Олимпийских играх.
Поздравляем с успешным выступлением Анастасию и личного тренера Ольгу Яковлевну Ясенович!
 
 
 
 
 
 
 

10.10.2018 - ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Впервые в истории развития белорусского плавания, завоевана серебряная медаль на летних юношеских Олимпийских играх в г.Буэнос-Айрес (Аргентина). 10 октября 2018г. на дистанции 50м баттерфляй с результатом 26,62, пятнадцатилетняя Анастасия Шкурдай заняла второе место в финальном заплыве в борьбе с сильнейшими восемнадцатилетними спортсменками мира.
На дистанции 50м на спине с результатом 29,23 Алена Семижон в полуфинальном заплыве заняла высокое 10 место.
 
 
 
 
 

07.10.2018 - На проходящих III летних юношеских Олимпийских играх в г.Буэнос-Айрес (Аргентина), в программе соревнований по плаванию 7-12 октября 2018г. принимают сильнейшие пловцы 2000-2003г.р. из 116 стран мира.
Национальную команду Республики Беларусь по плаванию представляют 4 спортсмена:
Шкурдай Анастасия 2003г.р. г.Брест БО ЦОР - 50м, 100м на спине; 50м, 100м баттерфляй.
Семижон Алена 2003г.р. г.Минск СДЮШОР -14 "Старт" - 50м, 100м вольный стиль; 50м на спине.
Курочкин Константин 2000г.р. г.Минск СДЮШОР -14 "Старт" - 200м, 400м, 800м вольный стиль.
Шамшурин Иван 2001г.р. г.Витебск ВОК ЦОР - 50м, 100м, 200м баттерфляй.
В первый день соревнований, Шкурдай Анастасия с результатом 1.02,68 на дистанции 100м на спине в предварительном заплыве заняла 10 место и вышла в полуфинальный заплыв. Курочкин Константин на дистанции 400м вольный стиль с результатом 3.57,99 занял 21 место. (см.протоколы)

24.09.2018 - 23 сентября в Москве прошел Кубок Кремля по современному пятиборью — элитное соревнование для лучших спортсменов мира. Соревнования проходили на двух престижных площадках — в спортивном комплексе ЦСКА и во Дворце спортивных единоборств.
Республику Беларусь в традиционной смешанной эстафете представляли звезды белорусского пятиборья Анастасия Прокопенко и Илья Полозков. Отлично показав себя на всех этапах, но уступая на старте лазер-рана ближайшим соперникам 21 секунду, они сделали все возможное в итоговом комбайне, чтобы получить заслуженное золото и в очередной раз подарить нашей стране триумфальную победу.
Так расположились на пьедестале лидеры Кубка Кремля 2018:
1. Беларусь (Анастасия Прокопенко, Илья Полозков) – 1416 очков
2. Россия (Гульназ Губайдуллина, Александр Лесун) – 1402 очка
3. Литва (Гинтаре Венцкаускайте, Юстинас Киндерис) – 1368 очков.


23.09.2018 - С 18 по 23 сентября в г. Джонков, Польша, проходил чемпионат Европы по современному пятиборью среди юниоров. Белорусские спортсмены вновь сумели громко заявить о себе на мировой арене.
Татьяна Рогачева в личном зачете заняла второе место и привезет в Беларусь серебряную медаль. Золото досталось спортсменке из Литвы Еве Серапинайте, бронза – Джессике Варли из Великобритании.
В командном зачете женская сборная Беларуси - Татьяна Рогачева, Виктория Островская, Михалина Гринкевич - заняла первое место, опередив Венгрию и Литву.
Артем Евстигнеев в личном зачете занял третье место (1420 очков). Первое место у Лукаша Гутковского из Польши (1437 очков), второе — у Владислава Рыдванского из Украины (1435 очков).
В командном зачете мужская сборная расположилась на  четвертом месте.
 
 
 

12.09.2018Поздравляем Анастасию Прокопенко с золотой медалью чемпионата мира по современному пятиборью!
Анастасия набрала в сумме 1346 очков. На втором месте расположилась немка Анника Шлеу (1332), бронза у француженки Мари Отейза (1329).
Еще одна белоруска Ирина Просенцова (1258) заняла 24-е место.
Чемпионка мира-2017 россиянка Гульназ Губайдуллина, набрав 1236 очков, расположилась на 30-м месте итогового протокола.
Анастасия Прокопенко добавила в свою копилку очередную золотую награду.
Накануне, выступая вместе с Ириной Просенцовой, они были первыми в эстафете.
В июле 2017 года Прокопенко стала чемпионкой Европы в Минске в индивидуальной программе.
Чемпионат мира по современному пятиборью завершится 15 сентября.
 
 

10.09.2018Поздравляем Анастасию Прокопенко и Ирину Просенцову с завоеванием золотых медалей в женской эстафете на чемпионате мира по современному пятиборью, который на данный момент проходит в г.Мехико (Мексиканские Соединенные Штаты)!
Впереди выступления спортсменов белорусской национальной команды в личном зачете. Болеем за наших!
 
 
 
 
 
 

10.09.2018 - 7-9 сентября 2018 г. в г. Львов (Украина) команда РЦОП г. Минск по водному поло приняла участие в Кубке Львова среди мужских команд.
В соревнованиях участвовали 8 команд: ВК «Динамо» (Львов), ВК «OCMER LSTW» (г. Лодзь, Польша), ВК «Novaky» (г. Новаки, Словакия), РЦОП г. Минск, ВК «Hornets» (г. Кошице, Словакия), КЗ ЛОР «ЛУФК».  (см.протоколы)

09.09.2018 - На первом этапе Кубка мира FINA, который проходил 7-9 сентября 2018г. в Казани (Россия) в 50-метровом бассейне Дворца водных видов спора и являлся квалификационным отборочным стартом на чемпионат мира 2019г. в г. Кванджу (Корея), приняли участие сильнейшие пловцы мира: Катинка Хошшу (Венгрия), Сара Шостром (Швеция), Чад Ле Кло (ЮАР), Юлия Ефимова (Россия) и многие другие. Республику Беларусь представляла трехкратная чемпионка Европы среди юниоров, мастер спорта международного класса Анастасия Шкурдай.
Белорусская спортсменка выступила на трех дистанциях:
50 м на спине 29,22 - 8 место; 50м баттерфляй  26,63 - 7 место; 100 м баттерфляй 1.00,16 - 6 место.
Первый этап Кубка мира для Анастасии Шкурдай является одним из этапов подготовки к Юношеским Олимпийским играм в Буэнос-Айресе (Аргентина), которые стартуют 6-18 октября 2018 года.
Кубок мира FINA по плаванию включает в себя 7 этапов, разделенных на три кластера. В первый кластер входят два этапа: в Казани и в Дохе. Призовой фонд турнира составляет 2,5 млн. USD. (см.протоколы)

03.09.2018Утверждена Единая спортивная классификация Республики Беларусь

02.09.2018Завершился чемпионат Европы по водному поло среди мужских команд.

16.08.2018 - Белорусская федерация плавания объявляет открытый конкурс на разработку талисмана и слогана белорусских соревнований по плаванию. (см.информацию)

13.08.2018 -  В период с 6 по 12 августа 2018 в г.Эдинбург (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) проходил чемпионат Европы по прыжкам в воду (мужчины, женщины).
Нашу страну представляли 5 спортсменов: Каптур Вадим, Боровский Артем, Хамулькина Алена, Новрозов Юрий, Молчан Александр.
Спортсмены показали следующие результаты:
1. Каптур Вадим:
Синхронные прыжки с вышки 10 метров, в паре с Боровским Артемом – 5 место
Командные прыжки с Аленой Хамулькиной – 6 место
Вышка 10 метров – 10 место
2. Хамулькина Алена
Командные прыжки с Вадимом Каптуром – 6 место
Трамплин 1 метр – 8 место
Трамплин 3 метра- 10 место
3. Боровский Артем
Синхронные прыжки с вышки 10 метров, в паре с Каптуром Вадимом – 5 место
Вышка 10 метров – 14 место
4. Новрозов Юрий
Трамплин 3 метра – 11 место
Трамплин 1 метр – 16 место
5. Молчан Александр
Трамплин 1 метр – 22 место
Трамплин 3 метра – 24 место (см.протоколы)

09.08.2018 - На чемпионате Европы по плаванию, который проходил 3-9 августа в г.Глазго (Великобритания), принимали участие 645 спортсменов из 47 стран. Республику Беларусь представляли 13 спортсменов национальной команды: Цуркин Евгений, Шиманович Илья, Цмыг Никита, Додолев Егор, Делендик Максим, Стаселович Виктор, Пекарский Григорий, Латкин Антон, Красочко Виктор, Хитрая Юлия, Змушко Алина, Коряковская Анастасия, Кулешова Анастасия.
В финальных заплывах участвовали:
Никита Цмыг на дистанции 50м на спине занял 6 место с результатом 25,04;
Илья Шиманович на дистанции 50м брасс занял 8 место с результатом 27,32;
Мужская комбинированная эстафета 4х100м заняла 6 место с результатом 3.34,79 в составе: Цмыг Никита, Шиманович Илья, Цуркин Евгений, Красочко Виктор.
В полуфинальных заплывах участвовали:
Илья Шиманович на дистанции 100м брасс с результатом 1.00,14 занял 10 место;
Евгений Цуркин на дистанции 100м баттерфляй с результатом 52,21 занял 10 место; на дистанции 50м баттерфляй с результатом 23,61 занял 12 место.
Никита Цмыг установил новый рекорд Республики Беларусь на дистанции 50м на спине 24,66. (см.протоколы)

07.08.2018 - 7 августа 2018 г. в  г.Глазго (Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии)  завершился чемпионат Европы по плаванию синхронному. Национальная команда Республики Беларусь успешно выступила  в программе  группа комбинированная и заняла 5 место с результатом 84,6333 балла. Состав комбинированной группы: Бичун Александра, Буцель Вера, Гришель Анастасия, Ковцун Анна, Лимановская Ирина, Новоселова Анастасия, Санакоева Залина, Шкулева Анастасия, Волосач Валерия, Есипович Вероника.
В финале программы групп произвольных, команда заняла 7 место с результатом 83,600 баллов.В соревнованиях технических групп команда заняла 7 место с результатом 83,7633 балла.
В соревнованиях  технических дуэтов, наш дуэт Лимановская Ирина и Есипович Вероника заняли 9 место - 82,7553 балла, так же 9 место девушки заняли в финале произвольных дуэтов - 83,9333.
Программу соло представляла Хондошко Василина, которая заняла 7 место в техническом соло -84,9228 балла) и 8 место в финале произвольного соло - 85,9333 балла. (см.протоколы)

07.08.2018 - В г. Кладно (Чешская Республика) завершился чемпионат мира по современному пятиборью среди юниоров и юниорок (U21), который проходил с 31 июля по 6 августа.
По результатам соревнований бронзовую медаль в личном зачете завоевал Иван Хамцов! Поздравляем! 
 
 
 
 
 
 
 
 

22.07.2018 - В Будапеште завершился чемпионат мира среди юниоров по синхронному плаванию.
Республику Беларусь представляла  ВАСИЛИНА ХОНДОШКО в программе Соло.
Наша спортсменка заняла 6 место в Соло техническом 84,6691 балла. Она прекрасно выступила в предварительных состязаниях и вышла в финал с 5-м результатом 86,1000 балла. В условиях жесткой конкуренции в финале заняла почетное 5-е место с результатом  87.0667 балла. (см.протоколы)
 
 
 

18.07.2018 - Поздравляем Ольгу Силкину и Ирину Просенцову с завоеванием золотых медалей в женской эстафете на чемпионате Европы по современному пятиборью, который проходит с 17 по 23 июля 2018 года в г. Секешфехервар (Венгрия)! (см.протоколы)
 
 
 
 
 
 
 
 

14.07.2018 - Итоги Открытого чемпионата Республики Беларусь по плаванию на короткой воде 11-14 июля 2018г. Брест.
В Открытом чемпионате Республики Беларусь на короткой воде, который проходил 11-14 июля 2018г. в г.Бресте и являлся квалификационным стартом в календаре FINA на чемпионат мира 11-16.12.2018г. в г.Ханчжоу (КНР), принимали участие 288 спортсменов (11 МСМК, 140 МС, 137 КМС) из 6 стран: Республики Беларусь, России, Украины, Латвии, Азербайджана, Турции. Чемпионат Республики Беларусь являлся главным отборочным стартом для национальной команды на чемпионат мира на короткой воде.
Установлено 2 Национальных рекорда Республики Беларусь:
в мужской эстафете 4х200м вольный стиль 7.18,27, в составе: Цмыг Никита, Курочкин Константин, Шиманович Илья, Красочко Виктор;
на дистанции 100м брасс с результатом 1.07,38, рекорд установила Змушко Алина.
Нормативы на чемпионат мира на короткой воде в г.Ханчжоу (КНР) подтвердили:
Цмыг Никита 50м на спине - 23,75; 100м на спине 51,69; 200м на спине - 1.53,51;
Шиманович Илья 200м брасс - 2.06,81; 100м брасс - 57,85; 50м брасс - 26,41;
Цуркин Евгений 100м комплекс - 53,41; 100м баттерфляй - 51,45; 50м баттерфляй - 22,99;
Стаселович Виктор 50м на спине - 23,88 (1й этап в комбинированной эстафете); 100м на спине 51,75;
Додолев Егор  50м баттерфляй - 22,92;
Пекарский Григорий 50м баттерфляй - 23,03;
Курочкин Константин на дистанции 800м вольный стиль, впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса с результатом 7.57,60.
(см.протоколы и отчет)

10.07.2018 - Поздравляем Анастасию Шкурдай и ее тренера Ольгу Ясенович с двумя золотыми наградами на дистанциях 50 и 100 м баттерфляй на первенстве Европы по плаванию.
Желаем никогда не останавливаться на достигнутых победах, смотреть вперёд с уверенностью и оптимизмом, с каждым днём находить новый стимул, новый путь к успеху и новую мечту.
Спасибо за высокие результаты! 

 
 
 
 
 
 
 

09.07.2018 - Команда юниоров вернулась в Беларусь с двумя золотыми медалями первенства Европы и двумя национальными рекордами
Анастасия Шкурдай завоевала две золотые медали на дистанциях 50 и 100 м баттерфляй. В финальном заплыве на 100 м баттерфляем, по итогам квалификации, она стартовала по седьмой дорожке и показала наилучший результат 59,37 сек. С таким же временем финишировала британская пловчиха Эмили Лардж. На своей коронной дистанции 50 м баттерфляем брестчанка взяла второе золото с результатом 26,44 сек. Годом ранее Шкурдай также победила на чемпионате Европы среди юниоров на дистанции 50 баттерфляем. Стоит отметить, что Анастасия выступила в финальном заплыве на 50 м на спине и стала 7-ой (28,85).
Анастасия Кулешова на дистанции 50 м баттерфляем заняла пятое место (27.19 сек.) и оставила позади представительниц Польши и России.
На первенстве установлено два юношеских рекорда Республики Беларусь. Константин Курочкин проплыл дистанцию 400 м вольный стиль за 3.56,98 (25 место на первенстве), прошлый рекорд принадлежал Егору Козичу – 3.57,65. В эстафете 4х100 м вольным стилем Анастасии Кулешовой, Анастасии Васкевич, Алена Солодухиной и Алене Семижон удалось улучшить результат на этой дистанции – 3.51,38 (прошлый – 3.53,54). В полуфинальных заплывах участвовали: Алена Семижон 50м на спине 29,09 – 9 место; 50м вольный стиль 26,11 – 10 место; Алена Солодухина 50м вольный стиль 26,57 – 16 место.
В медальном зачете белорусская команда заняла 5 место из 23 стран, завоевавших медали.
Первенство Европы по плаванию среди юниоров состоялось 4–8 июля 2018 года в г. Хельсинки (Финляндия). Всего в соревнованиях приняли участие 600 спортсменов из 46 стран. Национальную команду Республики Беларусь представляли 11 спортсменов.  (см.протоколы)

04.07.2018 - КОМАНДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИНЯЛА  УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ ПО ПРЫЖКАМ В ВОДУ в г.ХЕЛЬСИНКИ (25.06-01.07.2018) (Финляндская Республика)
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Семенюк Иван: трамплин 1 метр – 6 место, синхронные прыжки с трамплина 3 метра - 6 место.
Молчан Александр: синхронные прыжки с трамплина 3 метра – 6 место, трамплин 1 метр – 13 место, трамплин 3 метра – 15 место.
Дмитриев Кирилл: вышка – 7 место, трамплин 3 метра - 13 место.
Масюк Карина: вышка – 8 место, трамплин 3 метра – 8 место, трамплин 41 метр – 15 место.
Устинович Ксения: вышка – 18 место.
Боровик Александра: трамплин 1 метр – 15 место, трамплин 3 метра – 16 место.
Сонин Владислав: вышка – 20 место.
Бандик Юлия: трамплин 1 метр – 18 место, трамплин 3 метра – 22 место.
Саврицкий Павел – был снят по причине травмы. (см.протоколы)

02.07.2018 - Сборная команда Республики Беларусь по синхронному  плаванию приняла участие в юниорском чемпионате Европы в г. Тампере, Финляндия. Впервые в истории нашего вида спорта была завоевана золотая медаль европейского чемпионата в программе Фигуры (обязательная программа) Василиной Хондошко. 
В технической и произвольной группах  команда заняла 7 место (Санакоева Залина, Вера Буцель, Гришель Анастасия, Привезенцева Вита, Ковцун Анна, Кирилюк Маргарита,  Кудина Яна, Высоцкая Александра, Сувалова Анастасия).   
В техническом дуэте Вера Буцель и Залина Санакоева заняли 8 место, в произвольном дуэте 7 место.
В Соло техническом и произвольном Василина Хондошко заняла 5 место.
Поздравляем сборную команду и их тренеров с хорошим выступлением! (см.протоколы)
 
 

28.06.2018 - Продолжается чемпионат Европы среди юниоров (2000-2003 г.р.) по синхронному плаванию в Финляндии г.Тампере.
В программе Техническая Группа наша команда заняла 7 место с результатом 81.6792.
В программе Технический Дуэт Вера Буцель-Залина Санакоева заняли 8 место с результатом 78.7183.
Василина Хондошко попала в финал в программе Произвольное Соло с 5 результатом 83.700
В программе Произвольный Дуэт Вера Буцель-Залина Санакоева попали в финал с 8 результатом 80.4333
 
 
 

27.06.2018 - В период с 18 по 23 июня 2018 года в г.Пенза, на спортивной базе ДС «Буртасы»  (Российская Федерация), проходил чемпионат России.
Команду Республики Беларусь представляли следующие спортсмены:
Хамулькина Алена
трамплин 1 метр- 4 место (258,40 баллов)
трамплин 3 метра – 8 место (247,30 баллов)
Новрозов Юрий
трамплин 3 метра- 14 место (302,75 баллов)
Боровский Артем
вышка 10 метров – 16 место (299,65 баллов)
Данный старт являлся контрольным перед чемпионатам Европы по прыжкам в воду, который пройдет с 6 по 12 августа,  в г.Эдинбург (Великобритания).

26.06.2018 - В конце июня 2018 г. завершилось сразу 2 международных соревнования по современному пятиборью: чемпионат Европы среди юниоров и юниорок U21 (16.06.-24.06.2018, г. Барселона (Эль-Прат-де-Льобрегат), Испания) и финал Кубка мира (19-25.06.2018, г.Астана, Республика Казахстан).
Чемпионом Европы среди юниоров и обладателем золотой медали стал белорус Иван Хамцов, спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по современному пятиборью. Кроме того, серебряные медали в командном зачете завоевали Иван Хамцов, Евгений Орел и Никита Горностаев. (см.протоколы)


 
 
 
 
 

25.06.2018 - В шаге от пьедестала на финале Кубка мира в личном зачете оказался Илья Полозков. Лидер женской сборной Анастасия Прокопенко заняла 7 место, Ольга Силкина – 9 место. В смешанной эстафете белорусские спортсмены (Ольга Силкина, Илья Полозков) завершили выступление на 4 месте. (см.протоколы)
 
 
 
 

22.06.2018 -  В международном турнире, Открытом чемпионате Латвии, который проходил 19-21 июня 2018г. в г.Рига, являющимся квалификационным стартом в календаре FINA на чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея), приняли участие 413 спортсменов из 41 клуба  9 стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Австрии, Германии, Республики Беларусь, Молдовы, Украины, Узбекистана.
Спортсменами Республики Беларусь завоевано 7 медалей (3 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых):
Коряковская Анастасия 50м вольный стиль 25,76 - 1 место; 200м вольный стиль 2.10,07 - 3 место; 50м баттерфляй 27,93 - 3 место;
Демидова Оксана 100м баттерфляй 1.01,46 - 1 место; 50м баттерфляй 27,78 - 2 место;
Делендик Максим 100м на спине 57,68 - 2 место; 50м на спине 26,25 - 1 место. (см.протоколы)

18.06.2018 - ПОЗДРАВЛЯЕМ!
С 11 по 18 июня 2018 года в г.Джонков (Республика Польша) проходил чемпионат Европы по современному пятиборью (юноши, девушки) в возрастных категориях U17 и U19. Многочисленная белорусская делегация из 22 человек (16 спортсменов и 6 тренеров) вернулась домой с большим уловом – 6 медалей!
По результатам чемпионата Европы U19 бронзовые медали в личном зачете завоевали Этина Екатерина и Марук Максим. Серебро в смешанной эстафете заслуженно получили Марук Максим и Сукора Екатерина, а в командном первенстве среди юношей бронзовыми медалями были награждены Марук Максим, Березовик Владислав и Островский Владислав.
По результатам чемпионата Европы U17 золотые медали в смешанной эстафете завоевали Федотко Максим и Этина Екатерина, бронзовые медали – Ежелева Елизавета и Гавронская Елена в женской эстафете. (см.протоколы)
 

17.06.2018 - В международном турнире "Белград Трофи", который проходил 16-17 июня 2018г. в г.Белграде (Сербия) и являлся квалификационным стартом в календаре FINА на чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея), приняли участие 10 спортсменов национальной и сборной команд Республики Беларусь: Коряковская Анастасия, Пекарский Григорий, Делендик Максим, Змушко Алина, Додолев Егор, Кулешова Анастасия, Семижон Алена, Солодухина Алена, Курочкин Константин, Мирончик Павел, а также спортсмены из 43 клубов Сербии, Македонии, Словении, Турции, Грузии, России, Швейцарии, Лихтенштейна.
Международный турнир в Белграде являлся контрольным стартом в модели подготовки к чемпионату Европы в г.Глазго (Великобритания) для спортсменов национальной команды, а так же контрольным стартом в модели подготовки сборной команды юниоров к Первенству Европы в г.Хельсинки (Финляндия).
Завоевано 20 медалей (7 золотых, 8 серебряных, 5 бронзовых):
Пекарский Григорий 50м в.ст 23,39 - 1 место; 50м баттерфляй 24,34 - 2 место;
Курачкин Константин 50м в.ст 24,48 - 3 место;1500м 16.14,48 - 3 место; 400м в.стиль 4.02,95 - 3 место;
Коряковская Настя 50м в.ст 25,88 - 1 место; 50м баттерфляй 27,80 - 2 место; 100м в.стиль 57,29 - 2 место;
Семижон Алена 50м в.ст 26,19 - 2 место; 50м на спине 30,08 - 1 место;100м на спине 1.05,69 - 2 место;
Змушко Алина 50м брасс 32,68 - 2 место; 100м брасс 1.12,52 - 3 место;
Додолев Егор 100м баттерфляй 54,69 - 1 место; 50м баттерфляй 24,23 - 1 место;
Кулешова Настя 100м баттерфляй 1.03,13 - 2 место; 50м баттерфляй 27,37 - 1 место; 100м в.стиль 57,66 - 3 место;
Делендик Максим 100м на спине 58,04 - 2 место; 50м на спине 26,31 - 1 место. (см.протоколы)

14.06.2018 - Две золотые и одну серебряную медаль завоевали спортсмены национальной команды Республики Беларусь во второй день международного турнира по плаванию "Маре Нострум", который проходил 13-14 июня 2018г. в г.Барселоне (Испания):
Шимановича Илья 50м брасс 27,15 - 1 место;
Цуркин Евгений 100м баттерфляй 52,34 - 1 место;
Шкурдай Анастасия 50м баттерфляй 26,43 - 2 место.
Всего по итогам соревнований, завоевано 4 медали (2 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая).
Шиманович Илья и Цуркин Евгений выполнили квалификационные отборочные нормативы FINA на чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея). (см.протоколы)

13.06.2018 - В международном турнире по плаванию "Маре Нострум", который проходит 13-14 июня 2018г. в г.Барселоне (Испания), принимают участие сильнейшие спортсмены Европы и мира, так как соревнования являются квалификационными по завоеванию лицензий в календаре FINA для участия в чемпионате мира 2019г. в г.Кванджу (Корея).
Национальную команду Республики Беларусь представляют 8 спортсменов, выполнивших отборочные нормативы на чемпионат Европы в г.Глазго (Великобритания):
Шиманович Илья 50м брасс, 100м брасс, 200м брасс;
Цмыг Никита 50м на спине, 100м на спине, 200м на спине;
Красочко Виктор 50м вольный стиль, 100м вольный стиль , 200м вольный стиль;
Стаселович Виктор 50м на спине, 100м на спине, 100м вольный стиль, 100м баттерфляй;
Цуркин Евгений 50м баттерфляй, 100м баттерфляй, 200м баттерфляй;
Латкин Антон 50м вольный стиль, 100м вольный стиль, 50м на спине, 50м баттерфляй;
Хитрая Юлия 50м вольный стиль, 100м вольный стиль;
Шкурдай Анастасия 50м баттерфляй, 100м баттерфляй, 200м комплекс.
Международный турнир в Барселоне, является для национальной команды контрольным стартом в модели подготовки к чемпионату Европы 3-9 августа 2018г. в г.Глазго (Великобритания). Для Шкурдай Анастасии, соревнования в Барселоне являются контрольными в плане подготовки к Первенству Европы среди юниоров в  Хельсинки (Финляндия) и Юношеским Олимпийским играм в г.Буэнос-Айрес (Аргентина).
В первый день соревнований в Барселоне в финале "А" участвовали:
Цуркин Евгений 50м батт 23,52 - 3 место;
Шиманович Илья 100м брасс  1.00,38 - 6 место;
Цмыг Никита 200м на спине 2.00,19 - 4 место;
Шкурдай Настя 100м батт 59,61 - 7 место.

11.06.2018 - 7-9 июня прошли международные соревнования по синхронному плаванию в г.Эйлат (Израиль). Учащиеся РЦОП Нелли Кобурнеева и Виолетта Галясовская приняли участие в соревнованиях в возрастной группе 13-15 лет.
В программе соло 2 место завоевала Нелли Кобурнеева. Дуэт Нелли Кобурнеева-Виолетта Галясовская завоевал золотые медали.
Фигуры - 1 место Виолетта Галясовская, 3 место - Нелли Кобурнеева.
 
 
 
 

03.06.2018 - С 1 по 3 июня 2018 г. в Минске проходил Открытый чемпионат Республики Беларусь по современному пятиборью. В соревновании приняли участие 73 спортсмена, из них 12 иностранных участников из Литвы, Египта, России, Украины и Грузии.
Первое место среди женщин заняла российская спортсменка Анастасия Васильева, второе – пятиборка из Египта Морси Хайди. Бронзовую медаль завоевала белоруска Анастасия Прокопенко.
Весь пьедестал в мужском соревновании заняли представители Республики Беларусь: Кирилл Касьяник – 1 место, Александр Повпе – 2 место, Евстигнеев Артем – 3 место. 
 
 
 
 
 

28.05.2018 - Спортивная делегация Республики Беларусь по современному пятиборью приняла участие в 4-м этапе Кубка мира, который проходил в г. София (Болгария) с 21 по 28 мая 2018 г. (см.протоколы)
Поздравляем с бронзовыми медалями Ярослава Радюка и Ирину Просенцову по итогам смешанной эстафеты! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

27.05.2018 -  Завершился 6-ой этап мировой серии ФИНА по синхронному плаванию в г. Мадрид (Испания). (см.протоколы)
Две медали - БРОНЗУ (техническая программа) и СЕРЕБРО (произвольная программа) завоевал наш дуэт Ирина Лимановская и Вероника Есипович.
На этом наша команда завершила выступления в мировых сериях ФИНА 2018 и начинает подготовку к главному старту сезона чемпионату Европы в г.Глазго (Великобритания), который пройдёт 3-7 августа.
 
 
 
 
 
 
 

26.05.2018 - В период с 22 по 26 мая 2018 г. в г.Минске на базе УО "БГУФК" УСК "Плавательный бассейн" проводилась Cпартакиада детско-юношеских спортивных школ  по прыжкам в воду (юноши и девушки группы "В" "С" "Д"). В данных соревнованиях принимали участие 85 спортсменов из пяти учреждений.
Командные результаты:
1 место - команда ГЦОР по водным видам спорта (г.Минск)
2 место - команда БО ЦОР по водным видам спорта (г.Брест)
3 место - команда СК ФПБ (г.Минск)
4 место - команда БФСО "Динамо"  (г.Минск)
5 место - команда ГО ЦОР по водным видам спорта и фристайлу (г.Гомель) (см.протоколы)
 
 
 

22.05.2018 - Завершился пятый этап мировой серии FINA по синхронному плаванию в г. Будапешт (Венгрия). Республику Беларусь в программе соло техническое и соло произвольное  представляла спортсменка Хондошко Василина.
В технической программе Василина заняла 7 место с результатом 83,8660, в произвольной программе - 8 место с результатом 85,1999. (см.протоколы)
 
 
 
 
 
 

21.05.2018 - 18-21 мая прошли международные соревнования Sweeden Synchro Open в г. Стокгольм ( Швеция), в которых принимали участие спортсменки нашей страны. Соревнования прошли в трёх категориях 16-18 лет, 13-15 лет и 12 лет и моложе. Во всех категориях победу одержали спортсменки Республики Беларусь!
В категории 16-18 лет (юниоры) в соло золотую медаль завоевала Яна Кудина, серебро также у нашей девушки Анастасии Суваловой. В программе дуэтов Яна Кудина и Анастасия Сувалова также с золотом!
В категории 13-15 лет, спортсменки выступали во всех видах программы.
Соло - золото у Валерии Пузь, серебро у Нелли Кобурнеевой.
Дуэты - золото у Валерии Пузь-Елизаветы Коссовской, серебро у Нелли Кобурнеевой-Виолетты Галясовской.
Группа - золото завоевали Валерия Пузь, Анастасия Липлянина, Христина Жигалко, Виолетта Галясовская, Нелли Кобурнеева, Ксения Лебедева, Елизавета Коссовская, Полина Змиевская.
Комбинированная группа - золото: Валерия Пузь, Анастасия Липлянина, Христина Жигалко, Виолетта Галясовская, Нелли Кобурнеева, Ксения Лебедева, Елизавета Коссовская, Полина Змиевская, Александра Петраченко, Виолетта Губицкая.
В категории 12 лет и моложе в СОЛО 1 место и ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ у Софии Аленской, в ДУЭТЕ также ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛЬ завоевали София Аленская, Александра Кудина.
Поздравляем спортсменок и их тренеров с успешным выступлением и желаем дальнейшим побед на соревнованиях!

14.05.2018 - В г. Саморин (Словакия) с 11 по 13 мая 2018 г. прошли международные соревнования мировой серии по плаванию синхронному. Республика Беларусь была представлена в программах соло: - Хондошко Василина, дуэт - Лимановская Ирина и Есипович Вероника, группа - Бичун Александра, Буцель Вера, Новоселова Анастасия, Санакоева Залина, Шкулева Анастасия, Волосач Валерия, Есипович Вероника, Гришель Анастасия, Привезенцева Вита.
Соло Хондошко Василина: техническое - 80.0172 – 3 место; произвольное - 85,100 – 2 место.
Дуэт Лимановская Ирина и Есипович Вероника: технический - 80,3430 – 2 место, произвольный - 83,9668 – 3 место.
Группа техническая: 82.4633 – 1 место, группа произвольная: 82.5000- 3 место.
Группа комбированная: 82.400 - 2 место. (см.протоколы)
 
 
 
 
 

13.05.2018 - В г. Минске на базе УСК БГУФК «Плавательный комплекс» с 10 по 13 мая 2018 г. состоялся розыгрыш 2 тура «Открытого чемпионата Беларуси» по водному поло подгруппы «А»+«Б» среди мужских команд. В финале за первое–четвертое места играли команды «БГУФК» – СКА г. Минск, Гомельской,  Витебской областей и  г. Минска, за пятое–восьмое места - команды Брестской области, «РГУОР» г. Минск, Могилевской области, юниоров U-19 выступающие вне конкурса. (см.протоколы

10.05.2018 - Со 2 по 8 мая спортивная делегация Республики Беларусь по современному пятиборью приняла участие в 3-м этапе Кубка мира, который проходил в г. Кечкемет (Венгрия). По итогам соревнований серебряные медали завоевали сразу 2 представителя белорусской национальной команды – Прокопенко Анастасия и Полозков Илья. В смешанной эстафете Тихонов Павел и Халдоба Татьяна заняли 4 место, отстав лишь на 11 секунд от бронзовой медали. (см.протоколы)
 
 
 
 
 
 

10.05.2018 - 4-6 мая сборная команда юниоров U-19 приняла участие в международных соревнованиях LEN по водному поло "Кубок Н. Гвахария", который проходил в г. Тбилиси (Грузия). Наша команда заняла  третье место. (см.протоколы)

08.05.2018 -  На Всемирной летней гимназиаде, которая проходила  3-9 мая в г. Марракеш  (Марокко), приняли участие более 3 тыс. школьников из 59 стран, среди которых США, Китай, Россия, Англия, Бразилия, Индия, Египет, Турция, Украина, Франция.  Республику Беларусь на соревнованиях по плаванию представляли 13 спортсменов.
Завоевано 6 медалей (2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых):
Шамшурин Иван 50м баттерфляй 24,86 - 1 место;
Васкевич Анастасия 200м комплекс 2.17,73 - 1 место;
Солодухина Алена 50м вольный стиль 25,82 - 2 место;
Зайцев Глеб 100м баттерфляй 54,59 - 2 место;
Семижон Алена 50м вольный стиль 26,25 - 3 место; 100м вольный стиль 57,25 - 3 место;
Установлено 3 юношеских рекорда Республики Беларусь:
Шамшурин Иван 200м баттерфляй 2.02,37 (в предварительном заплыве); 200м баттерфляй 2.02,04 (в финальном заплыве);
Васкевич Анастасия 200м комплекс 2.17,73;
Нормативы на Первенство Европы среди юниоров в Хельсинки выполнили:
Шамшурин Иван 200м баттерфляй 2.02,04;
Васкевич Анастасия 200м комплекс 2.17,73;
Солодухина Алена 50м вольный стиль 25,82. (см.протоколы)

07.05.2018 - В период с 1 по 5 мая 2018 г. в г.Минске на базе УО "БГУФК" УСК "Плавательный бассейн" проводилось открытое первенство Республики Беларусь по прыжкам в воду.  Данный старт является отборочным для участия в чемпионате Европы и мира среди юниоров (18 лет и моложе). (см.протоколы)
Командные результаты:
1 место - команда Минск 1
2 место - команда Минск-2
3 место - команда г.Бреста.
 
 
 

05.05.2018 - В Открытом чемпионате Республики Беларусь по плаванию, который проходил 1-5 мая 2018г. в г.Бресте и являлся квалификационным стартом FINA на Юношеские Олимпийские игры 2018г. в г.Буэнос-Айрес (Аргентина), чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея), приняли участие 275 спортсменов (152 мужчины, 123 женщины) из 7 стран: Республики Беларусь, Латвии, Литвы, России, Казахстана, Украины, Венгрии. (см.протоколы)
Среди участников чемпионата, 18 мастеров спорта международного класса, 123 мастера спорта, сильнейшие пловцы национальной и сборных команд Республики Беларусь, кроме Герасимени Александры и Санковича Павла, а также приняли участие  40 зарубежных спортсменов.
Чемпионат Республики Беларусь являлся заключительным этапом отбора для национальной команды Республики Беларусь на чемпионат Европы 2018г. в Глазго (Великобритания), Первенство Европы среди юниоров в г.Хельсинки (Финляндия) и этапом отбора на Юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес (Аргентина).
Шиманович Илья установил 3 новых рекорда Республики Беларусь на дистанции 100м брасс - 59,40; 50м брасс - 26,86; 200м брасс - 2.11,60;
Змушко Алина на дистанции 50м брасс повторила рекорд Республики Беларусь  с результатом 31,29;
Установлены 3 юношеских рекорда Республики Беларусь:
Кулешова Анастасия на дистанции 100м вольный стиль - 56,58;
Шкурдай Анастасия на дистанции 50м на спине - 28,49;
Курочкин Константин на дистанции 400м вольный стиль - 3.57,16;
нормативы отбора на чемпионат Европы 2018г. в г.Глазго (Великобритания) выполнили:
Шиманович Илья 100м брасс - 59,40; 50м брасс - 26,86; 200м брасс - 2.11,60;
Змушко Алина 50м брасс - 31,29;
Цуркин Евгений 100м баттерфляй - 51,74; 50м баттерфляй - 23,31;
Цмыг Никита 50м на спине - 25,17; 100м на спине - 54,87; 200м на спине - 2.00,48;
Стаселович Виктор 50м на спине - 25,59; 50м баттерфляй - 24,14;
Делендик Максим 50м на спине - 25,61;
Пекарский Григорий 50м баттерфляй - 23,81;
Додолев Егор 50м баттерфляй - 23,83;
Шкурдай Анастасия 50м на спине - 28,49; 100м баттерфляй - 59,73;
Коряковская Анастасия 50м вольный стиль - 25,46;
Хитрая Юлия 50м вольный стиль - 25,09; 100м вольный стиль - 55,19 (1й этап 4х100м в.стиль микст)
нормативы отбора на чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея) выполнили:
Шиманович Илья 100м брасс - 59,40; 50м брасс - 26,86;
Цуркин Евгений 100м баттерфляй - 51,74; 50м баттерфляй - 23,31;
Цмыг Никита 50м на спине - 25,17;
нормативы отбора на Юношеские Олимпийские игры 2018г. в г.Буэнос-Айрес (Аргентина) выполнили:
Шкурдай Анастасия 100м на спине - 1.01,99; 50м на спине - 28,49; 100м баттерфляй - 59,73; 50м баттерфляй - 26,86;
Кулешова Анастасия 100м вольный стиль - 56,58; 100м баттерфляй - 1.00,51; 50м баттерфляй - 26,96; 50м вольный стиль 26,31;
Курочкин Константин 200м вольный стиль - 1.51,04;
Клецова Татьяна 50м на спине - 29,54;
Мирончик Павел 100м вольный стиль - 51,38;
Смирнова Валерия 200м брасс - 2.34,45;
Щеглов Иван 200м на спине - 2.03,01;
Ферапонтова Карина 50м вольный стиль 26,44;
нормативы отбора на Первенство Европы 2018г. в г.Хельсинки (Финляндия) выполнили:
Шкурдай Анастасия 100м на спине - 1.01,99; 50м на спине - 28,49; 100м баттерфляй - 59,73; 50м баттерфляй - 26,86;
Кулешова Анастасия 100м вольный стиль - 56,58; 100м баттерфляй - 1.00,51; 50м баттерфляй - 26,96;
Щеглов Иван 200м на спине - 2.03,01.
По итогам Открытого чемпионата Республики Беларусь, на главном тренерском совете утвержден выездной состав на чемпионат Европы в г.Глазго (Великобритания) в количестве 13 спортсменов :
Шиманович Илья, Цуркин Евгений, Цмыг Никита, Хитрая Юлия, Делендик Максим, Додолев Егор, Стаселович Виктор, Пекарский Григорий, Змушко Алина, Коряковская Анастасия, Латкин Антон;
По решению главного тренерского совета, в состав мужской эстафеты 4х100м комбинированная, включен Красочко Виктор; в состав смешанной комбинированной эстафеты, включена Кулешова Анастасия;
Шкурдай Анастасия, выполнившая нормативы отбора на чемпионат Европы в г.Глазго, продолжит подготовку по индивидуальному плану к Первенству Европы среди юниоров в Хельсинки (Финляндия) и Юношеским Олимпийским играм в Буэнос-Айрес (Аргентина).
По итогам Открытого Первенства среди юниоров и  Открытого чемпионата Республики Беларусь, на главном тренерском совете утвержден выездной состав на Первенство Европы в г.Хельсинки (Финляндия) в количестве 7 спортсменов :
Шкурдай Анастасия, Кулешова Анастасия, Семижон Алена, Васкевич Анастасия, Зубина Юлия, Шамшурин Иван, Саевич Данила;
Выездной состав на Юношеские Олимпийские игры в г.Буэнос-Айрес (Аргентина) от Республики Беларусь по критериям FINA (2 юношей, 2 девушки), будет сформирован по итогам Первенства Европы среди юниоров в г.Хельсинки (Финляндия).

04.05.2018 - С 30 мая по 2 апреля 2018 в г. Харьков (Украина) прошли игры по водному поло среди юниоров международный турнир "Кубок Мэра" г. Харькова. Белорусская сборная заняла 1 место. (см.протоколы)

04.05.2018 - В третий день Открытого чемпионата Республики Беларусь по плаванию, Илья Шиманович установил новый рекорд Республики Беларусь на дистанции 50м брасс - 26,86; Анастасия Шкурдай установила юношеский рекорд Республики Беларусь на дистанции 50м на спине 28,49.
нормативы отбора на чемпионат Европы 2018г. в г.Глазго (Великобритания) выполнили:
Шиманович Илья 50м брасс - 26,86;
Цмыг Никита 100м на спине - 54,87;
Шкурдай Анастасия 50м на спине - 28,49; 100м баттерфляй - 59,73;
нормативы отбора на чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея) выполнил:
Шиманович Илья 50м брасс - 26,86
нормативы отбора на Юношеские Олимпийские игры 2018г. в г.Буэнос-Айрес (Аргентина) выполнили:
Шкурдай Анастасия 50м на спине - 28,49; 100м баттерфляй - 59,73;
Кулешова Анастасия 100м баттерфляй - 1.00,51;
Клецова Татьяна 50м на спине - 29,54;
Мирончик Павел 100м вольный стиль - 51,38;
нормативы отбора на Первенство Европы 2018г. в г.Хельсинки (Финляндия) выполнили:
Шкурдай Анастасия 50м на спине - 28,49; 100м баттерфляй - 59,73;
Кулешова Анастасия 100м баттерфляй - 1.00,51.

03.05.2018 - Во второй день Открытого чемпионата Республики Беларусь по плаванию, нормативы отбора на чемпионат Европы 2018г. в г. Глазго (Великобритания) выполнили:
Цмыг Никита 200м на спине - 2.00,48;
нормативы отбора на Юношеские Олимпийские игры 2018г. в г.Буэнос-Айрес (Аргентина) выполнили:
Шкурдай Анастасия 50м баттерфляй - 26,86;
Кулешова Анастасия 50м баттерфляй - 26,96;
Смирнова Валерия 200м брасс - 2.34,45;
Щеглов Иван 200м на спине - 2.03,01;
нормативы отбора на Первенство Европы 2018г. в г.Хельсинки (Финляндия) выполнили:
Шкурдай Анастасия 50м баттерфляй - 26,86;
Кулешова Анастасия 50м баттерфляй - 26,96;
Щеглов Иван 200м на спине - 2.03,01;
Константин Курочкин установил новый юношеский рекорд на дистанции 400м вольный стиль 3.57,16.

02.05.2018 - В Открытом чемпионате Республики Беларусь по плаванию, который проходит 1-5 мая 2018г. в г.Бресте и является квалификационным стартом FINA на Юношеские Олимпийские игры 2018г. в г.Буэнос-Айрес (Аргентина) и чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея), принимают участие 275 спортсменов (152 мужчин, 123 женщины) из 7 стран: Республики Беларусь, Латвии, Литвы, России, Казахстана, Украины, Венгрии.
Среди участников чемпионата, 18 мастеров спорта международного класса, 123 мастера спорта, сильнейшие пловцы национальной и сборных команд Республики Беларусь, кроме Герасимени Александры и Санковича Павла, а также принимают участие  40 зарубежных спортсменов.
Чемпионат Республики Беларусь является заключительным этапом отбора для национальной команды РБ на чемпионат Европы 2018г. в Глазго (Великобритания), Первенство Европы среди юниоров в Хельсинки (Финляндия) и Юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес (Аргентина).
В первый день соревнований, Шиманович Илья установил новый рекорд Республики Беларусь на дистанции 100м брасс - 59,40; Змушко Алина на дистанции 50м брасс повторила рекорд РБ с результатом 31,29; Кулешова Анастасия установила юношеский рекорд на дистанции 100м вольный стиль 56,58;
нормативы отбора на чемпионат Европы 2018г. в г.Глазго (Великобритания) выполнили:
Шиманович Илья 100м брасс - 59,40;
Змушко Алина 50м брасс - 31,29;
Цуркин Евгений 100м баттерфляй - 51,74;
Цмыг Никита 50м на спине - 25,17;
Стаселович Виктор 50м на спине - 25,59;
Делендик Максим 50м на спине - 25,61;
нормативы отбора на чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея) выполнили:
Шиманович Илья 100м брасс - 59,40;
Цуркин Евгений 100м баттерфляй - 51,74;
Цмыг Никита 50м на спине - 25,17;
нормативы отбора на Юношеские Олимпийские игры 2018г. в г.Буэнос-Айрес (Аргентина) выполнили:
Шкурдай Анастасия 100м на спине - 1.01,99;
Кулешова Анастасия 100м вольный стиль - 56,58;
Курочкин Константин 200м вольный стиль - 1.51,04;
нормативы отбора на Первенство Европы 2018г. в г.Хельсинки (Финляндия) выполнили:
Шкурдай Анастасия 100м на спине - 1.01,99;
Кулешова Анастасия 100м вольный стиль - 56,58.



01.05.2018 - В период с 28 по 30 апреля 2018 г. в г.Токио прошли международные соревнования "Japan open" FINA ARTISTIC SWIMMING WORLD SERIES 2018 TOKYO (см.протоколы)
Белорусская команда была представлена в программах Соло и Дуэт. В Программе техническое Соло Василина Хондошко заняла 4 место с результатом 83,2760 и составила достойную конкуренцию в произвольной программе, обойдя сильную солистку Франции, заняв 4 место с результатом 85,9333 балла.
В программе Дуэтов белорусские спортсменки Ирина Лимановская и Вероника Есипович хорошо выполнили произвольную программу 84,0667 и обошли серьезные дуэты США и Германии, заняв 10 строчку финального протокола.
В технической программе Ирина Лимановская и Вероника Есипович заняли 11 место с результатом 80,9237.


 
 
 
 
 

26.04.2018 - В период с 22 по 26 апреля 2018 г. в г. Раменское состоялся 5 тур открытого чемпионата России по водному поло высшая лига (мужчины).
В подгруппе со сборной командой РЦОП г. Минск приняли участие команды: «Штурм-2002» г. Чехов, «Динамо ЦСП «Крылатское» г. Москва, «Динамо» молодежная сборная г. Москвы, «ВМФ г. Санкт-Петербург», «Спартак-Волгоград-2» г. Волгоград. Наша команда заняла 3 место.
Результаты игр:
 «Динамо ЦСП
«Крылатское» г. Москва
 15 : 14  РЦОП г. Минск
 РЦОП г. Минск 17 : 9
 «Штурм-2002» г. Чехов
 РЦОП г. Минск 10 : 10
 «Динамо» молодежная сборная
  г. Москвы
 РЦОП г. Минск 17 : 11
 «ВМФ г. Санкт-Петербург»
 «Спартак-Волгоград-2»
г. Волгоград
 11 : 14
  РЦОП г. Минск

18.04.2018 - В период с 10 по 15 апреля 2018 г. в г.Киев (Украина) проходили международные соревнования по прыжкам в воду «Открытый Кубок Украины».
Поздравляем Вадима Каптура и Артема Боровского с серебряной медалью в синхронных прыжках с вышки 10 метров – 365.82 баллов, Юрия Новрозова – с бронзовой медалью с трамплина 3 метра, 400.55 баллов и их тренеров Хамулькина В.Е., Валько В.М., Лабун Н.В., Строеву Т.В.
Результаты:
Каптур Вадим: вышка 10 метров - 5 место, 426.5 баллов
Боровский Артем: вышка 10 метров - 7место, 386.35 баллов
Новрозов Юрий: синхронные прыжки с трамплина 3 метра -7 место, 323.55 баллов
Никита Ткачев: синхронные прыжки с трамплина 3 метра -7 место, 323.55 баллов, трамплин 3 метра - 14 место, 313.4 баллов. (см.протоколы)

26.03.2018 -  В период с 23-25 февраля 2018 г. в г.Росток (Федеративная Республика Германия) проходил этап серии ГРАН-ПРИ ФИНА по прыжкам в воду.Республику Беларусь на данных соревнованиях представляли спортсмены национальной команды Республики Беларусь по прыжкам в воду:
Вадим Каптур,  Артем Боровский, (в синхронных прыжках с вышки заняли 6 место).
Юрий Новрозов и Никита Ткачев (в синхронных прыжках с трамплина 3 метра заняли 7 место). (см.протоколы)